ua en ru

Политолог: депутаты своим бездействием помогают Януковичу сохранить украденные миллиарды

Политолог: депутаты своим бездействием помогают Януковичу сохранить украденные миллиарды

Активы бывшего президента Виктора Януковича в Украине, которые по разным оценкам составляют 2 млрд долл., не могут быть конфискованы из-за противодействия "пятой колонны" внутри страны. Об этом написал политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook.

"Уже более года Виктор Янукович с группой сочувствующих товарищей через юридические механизмы успешно блокирует попытки достать его через Интерпол", - отметил он.

"Но это дела международные, где изъятие похищенных в Украине окружением Януковича миллиардов наталкивается на рифы международного права. Однако вдвойне печально наблюдать как активы Семьи бывшего гаранта в самой Украине (речь идёт по разным оценкам о 2 млрд долл.) не могут быть конфискованы из-за противодействия внутренней фронды, хотя уместнее использовать термин "пятая колонна", - подчеркнул Березовец.

По информации, которой он располагает, есть консенсусное решение во власти о том, что деньги "Семьи" могли бы быть потрачены уже в этом году на оборону и Нацполицию.

"И претензии в случае, если в интересах нацбезопасности армия и полиция их не получат, можете смело адресовать тем фракциям, которые в конечном счете могут помочь своим бездействием вывести украденные активы за пределы страны", - резюмировал политолог.