ua en ru

Политика МВФ относительно Украины довольно негибкая и вряд изменится в ближайшем будущем, - эксперты

Политика МВФ относительно Украины довольно негибкая и вряд изменится в ближайшем будущем. Такое мнение высказал экс-заместитель главы НБУ и Минфина, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко во время круглого стола "Какие резервы имеет Украина для получения финансовой стабильности и восстановления экономического роста", пишет "Зеркало недели. Украина".

"К власти во Всемирном банке приходят китайцы. У них другая идеология и другие подходы. В МВФ же главные места занимают американцы и французы с американским духом, поэтому я не верю, что можно ожидать пересмотра позиций фонда", - отметил эксперт.

В то же время директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин обратил внимание, что МВФ, сотрудничая с различными странами, нацелен не столько на стимулирование развития экономики, сколько на создание условий для обеспечения безопасности их внешних кредиторов от невыполнения обязательств.

"Сейчас условия МВФ к Украине хуже, чем они были еще полгода назад. Политика бюджетной экономики в Европе себя не оправдала, а нас заставляют идти этим путем", - сказал эксперт.

Читайте также: Украина в конце апреля выплатила 2,13 млрд долл. по кредиту МВФ