ua en ru

Яценюк призывает ЕС заморозить все российские активы до выведения РФ своих ВС из Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Евросоюз заморозить все российские активы до момента вывода війсь и агентуры РФ и Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал страны Запада заморозить все российские активы до момента вывода войск и агентуры РФ и Украины. Об этом он заявил после подписания меморандума о сотрудничестве со Всемирным конгрессом украинцев, передает корреспондент РБК-Украина.

"К сожалению, введенные санкции не дали результата по деэскалации ситуации в Украине. В таких обстоятельствах одним из вероятных элементов сдерживания российской агрессии должен быть рассмотрен вопрос о замораживании всех российских активов и остановке всех банковских транзакций Российской Федерации в странах членах Европейского союза и США и странах "Большой семерки". Заморозить российские активы и финансы до момента вывода Россией Вооруженных сил, техники и агентур (с территории Украины)", - заявил Яценюк.

По словам украинского премьера, в последние дни Россия существенно нарастила свое военное присутствие в Украине.

Напомним, ЕС осуществил в отношении РФ три волны санкций, последняя из которых была экономического характера. Большая часть указанных санкций коснулась в основном лидеров ДНР, ЛНР и Крыма.