ua en ru

Украина настаивает, чтобы гражданин Украины с Arctic Sunrise был выпущен из-под стражи

Украина настаивает, чтобы для украинца Руслана Якушева, который был коком на судне Arctic Sunrise, российская сторона пересмотрела меру пресечения на такую, которая не требует содержания под стражей. Об этом сегодня во время брифинга сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

Украина настаивает, чтобы для украинца Руслана Якушева (на фото), который был коком на судне Arctic Sunrise, российская сторона пересмотрела меру пресечения на такую, которая не требует содержания под стражей. Об этом сегодня во время брифинга сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

Он напомнил, что 31 октября Следственный комитет России обвинил в хулиганстве 30 активистов Greenpeace и членов экипажа с судна Arctic Sunrise.

"Наш гражданин Руслан Якушев был арестован на срок до 24 ноября, мы ожидаем, что до этого срока мера пресечения в отношении Якушева будет изменена на такую, которая не требует содержания под стражей. На этом настаивают и наши дипломаты, и адвокаты", - сообщил Перебийнис.

Кроме того, по словам представителя МИД, СК РФ может перевести всех арестованных по делу Greenpeace из Мурманска в Санкт-Петербург.

Сейчас Якушев находится под стражей в СИЗО города Мурманск, вместе с другими членами экипажа судна Arctic Sunrise.

Судно с международной группой активистов-экологов более месяц назад задержали российские пограничники после того, как они пытались устроить акцию протеста на российской нефтяной платформе в Печорском море против добычи нефти на арктическом шельфе.

30 задержанных - активисты Greenpeace, члены команды их судна Arctic Sunrise, а также двое журналистов, фотограф и видеооператор. Граждане 18 стран находятся в России под предварительным арестом на срок в два месяца. Сначала им предъявляли обвинения в пиратстве, но впоследствии обвинение переквалифицировали на хулиганство.