ua en ru

Freedom House: Защита журналистов и обеспечение основных прав в Украине должно рассматриваться под микроскопом

Международная правозащитная организация Freedom House призывает украинское правительство провести полное расследование заявлений об избиении милицией двух журналистов "5 канала", которые освещали акцию протеста против жестокости милиции на Майдане Независимости, а также призвала правительство уважать права граждан на свободу слова и собраний. Об этом сообщила пресс-служба Freedom House.

Согласно сообщению, журналисты "5 канала" Дмитрий Демишев и Андрей Ковалев были избиты, а также около 10 демонстрантов были задержаны бойцами спецподразделения "Беркут" во время очистки Майдана Независимости от протестующих.

Организация отмечает, что в Украине участились случаи нападения на журналистов, которые освещают общественные демонстрации. Это "вызывает обеспокоенность по поводу ухудшения климата для свободы выражения мнений".

Freedom House напомнил, что в мае 2013 г., двое журналистов подверглись нападению со стороны неизвестных лиц, в то время, как милиция бездействовала.

"Власти расследовали это дело только после того, как средства массовой информации и общественность начали протестовать против бездействия", - говорится в сообщении.

Организация отмечает, что общественное недоверие к милиции в Украине усилилось после обнародования предполагаемого сокрытия группового изнасилования сотрудниками милиции женщины в с. Врадиевка.

"Демонстранты в Киеве и в других городах Украины требуют реформы милиции и отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко. Недавний опрос показал, что менее 25% населения доверяют правоохранительным органам. Украина возглавляет ОБСЕ и ищет более тесных отношений с ЕС и США, поэтому ее отношение к защите журналистов и обеспечение основных прав должна рассматриваться под микроскопом", - говорится в сообщении Freedom House.