ua en ru

За полгода "Запорожгаз" транспортировал потребителям более 600 млн куб. м газа

За полгода "Запорожгаз" транспортировал потребителям более 600 млн куб. м газа Фото: газопровод (УНИАН)

Рост объемов потребления газа произошел среди всех категорий потребителей компании

За шесть месяцев 2017 компания транспортировала потребителям Запорожской области 613,5 млн куб. м газа. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель вырос на 4,5%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Рост объемов потребления газа произошел среди всех категорий потребителей ПАО "Запорожгаз". Этот факт обусловлен более холодными погодными условиями в этом году. В результате, больше природного газа потребила промышленность. За полгода промышленные предприятия использовали 201,5 млн куб. м газа, что 7,9% превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Теплоснабжающие предприятия увеличили потребление голубого топлива на 3% - до 200, 6 млн куб. м. Население показало прирост лишь в 1,5%, использовав 184,7 млн куб. м газа. В то время как бюджетные организации остались почти на том же уровне, что и в 2016 году с отметкой в 6 млн куб. м.

Однако незначительный рост объемов потребления газа не повлиял на улучшение финансового состояния "Запорожгаза". Причина - в сезонности потребления голубого топлива, когда в теплое время года объемы использованного потребителями газа в десятки раз меньше, чем в отопительный период. Это создает перекосы в тарифных поступлениях компании за услуги по распределению газа. В связи с этим, летом в "Запорожгазе" возникает дефицит средств для выполнения ремонтных работ и подготовки газораспределительной системы региона к следующему отопительному сезону.

"Межотопительный период - это то время, когда компания может проводить основные ремонтные работы. К сожалению, этот период для нас непростой. Ведь в теплое время года поступления от тарифной выручки сокращаются более чем в 10 раз. Хотя финансовое обеспечение аварийной службы, выплата заработной платы и налогов должна осуществляться стабильно в течение всего года ", - говорит главный инженер Виталий Нестеренко.

Сложность ситуации в компании также усугубляется долгами среди самой большой категории потребителей - населения. При этом значительная часть средств от бытовых потребителей выплачивается не живыми деньгами, а льготами и субсидиями. А это только бумажные бюджетные обязательства по которым невозможно приобрести оборудование, материалы или оплатить услуги.