ua en ru

Полеты "АэроСвит" в Россию с 10 декабря могут быть приостановлены из-за долгов в размере более 1,2 млн долл

Полеты украинской авиакомпании "АэроСвит" в воздушном пространстве РФ могут быть приостановлены с 10 декабря из-за задолженности компании за аэронавигационное обслуживание в размере более 1,2 млн долл. Об этом сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

"В настоящее время задолженность этой авиакомпании за аэронавигационное обслуживание на трассах составляет 1 млн 68 тыс. долл., за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома (Шереметьево) - более 178 тыс. долл.", - говорится в сообщении. Авиакомпания также имеет задолженность перед аэропортом Шереметьево за аэропортовое обслуживание - 95 млн руб.

В Росавиации отмечают, что 20 ноября текущего года "АэроСвит" была своевременно уведомлена об установлении ограничений на выполнение регулярных и чартерных рейсов ее воздушных судов в связи с задолженностью.

Ограничения для чартерных рейсов воздушных судов этой авиакомпании введены с 27 ноября 2012г., срок аэронавигационного обслуживания регулярных рейсов продлен до 10 декабря.

"Вызывает удивление позиция руководства авиакомпании "АэроСвит", которое до настоящего времени не попыталось урегулировать вопрос о погашении задолженности и не выходит на контакты с представителями российских предприятий", - отмечают в Росавиации.

В свою очередь, московский аэропорт Шереметьево также сообщил сегодня о приостановке обслуживания рейсов "АэроСвит" с 10 декабря в связи с образовавшейся задолженностью.

Читайте также: Чистый убыток "АэроСвита" в 2011 г. увеличился в 3,3 раза - до 1,46 млрд грн