ua en ru

Покушение на Геращенко: подробности

Покушение на Геращенко: подробности Фото: Антон Геращенко

21 января в СБУ сообщили о предотвращении попытки покушения на народного депутата Украины Антона Геращенко. В причастности к организации покушения подозревают спецслужбы РФ.

На брифинге днем 21 января глава СБУ Василий Грицак сообщил, что сотрудникам Службы безопасности Украины удалось предотвратить покушение на жизнь народного депутата Украины. Имя парламентария вначале озвучено не было, однако потом стало известно, что покушались на депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко.

В организации покушения подозревают российские спецслужбы

В своем докладе Василий Грицак сообщил, что к планированию, организации и контролю операции по ликвдации нардепа причастны спецслужбы РФ. Также он заявил, что в результате действий СБУ были задержаны два человека, которые отчитывались перед куратором покушения в РФ.

По мнению руководителя СБУ, убийство нардепа планировали осуществить при помощи взрывного устройства. Исполнители должны были подложить взрывчатку под автомобиль, либо оно могло сдетонировать по пути следования машини.

После совершения преступления злоумышленники собирались скрыться в России.

Сайт "Миротворец" - причина покушения

22 января свои комментарии относительно планируемого убийства Геращенко дали и в МВД. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк подтвердил версию о том, что вероятным организатором покушения являются российские спецслужбы, а также назвал возможный мотив убийства - деятельность сайта "Миротворец" и жесткая антироссийская деятельность Антона Геращенко. По словам Шкиряка, способ организации терракта идентичен покушению на Павла Шеремета.

Увага! СБУ провела успішну спецоперацію по упередженюю замаху на вбивство державного діяча. Сьогодні можемо сказати, що...

Опубліковано Зоряном Шкіряком 21 січня 2017 р.

Сам Антон Геращенко cообщил, что проект "Миротворец", несмотря на произошедшее, продолжит свою работу. "Хочу предупредить организаторов и заказчиков моей ликвидации, что проект "Миротворец", который стоит у всех вас как кость поперек горла, будет работать независимо от того, жив я или нет. И Вам его уничтожить не удастся ни при каких условиях", - заявил нардеп.

Позднее ситуацию прокомментировал глава МВД Арсен Аваков. Он сообщил, что планируемое убийство нардепа Геращенко является одной из составляющей в цепи преступлений, и эта система имеет центр влияния, находящийся за пределами Украины. Задержанные, по словам Авакова, имеют отношение и к другим расследованиям Нацполиции.

Покушение на Антона Геращенко, предотвращенное СБУ – элемент в цепи ряда преступлений, образующих систему с центром влия...

Опубліковано Arsen Avakov 22 січня 2017 р.

Подозреваемые арестованы на 2 месяца

Шевченковским судом Киева было вынесено решение об аресте двух подозреваемых в покушении на Геращенко без права внесения залога. Кроме этого, один из двух задержанных был досрочно амнистирован оккупационными властями Крыма и спецслужбами РФ для участия в подрывной работе против Украины, что также было учтено при выборе меры пресечения. Обоим подозреваемым может быть вынесен приговор о пожизненном заключении, согласно ст. 112 уголовного кодекса. Данную информацию опубликовал Антон Геращенко на своей странице в Facebook в воскресенье 22 января. "Подозреваемые в организации моей ликвидации являются важными свидетелями организации планомерного и целенаправленного государственного терроризма со стороны Российской Федерации", - написал парламентарий.

20 января 2017 года - мой второй день рождения. В этот день вечером в Киеве Службой Безопасности Украины были задержа...

Опубліковано Антоном Геращенком 22 січня 2017 р.

Он также назвал день, когда СБУ предотварило убийство, своим вторым Днем рождения, и сообщил, что был предупрежден о покушении заранее сотрудниками Службы безопасности.

Антон Геращенко: биография

Антон Юрьевич Геращенко родился в Харькове в 1979 году. Окончил Харьковский государственный экономический университет. До 2000 года работал экономистом в АЭК "Харьковоблэнерго". С 2002-го по 2006-й был депутатом Харьковского горсовета, в 2006-2010гг. - председатель Красноградской райгосадминистрации. Являлся членом партии "Народный союз" Наша Украина (НСНУ). До 20 ноября 2014 года Геращенко занимал должность советника и.о. министра МВД Арсена Авакова. На парламентских выборах 2014 года прошел в Верховную Раду от партии "Народный фронт".

Антон Геращенко является инициатором создания сайта "Миротворец" - интернет-ресурс, представляющий Центр исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан. На данном сайте содержится открытая база данных граждан, подозреваемых в сепаратизме.