ua en ru

Покушение на Гандзюк: еще одного подозреваемого взяли под стражу на 60 суток

Покушение на Гандзюк: еще одного подозреваемого взяли под стражу на 60 суток Фото: Никита Грабчук (facebook.com/ivan.antypenko)

Во время нападения подозреваемый Никита Грабчук также получил значительный ожог тела

Херсонский городской суд сегодня, 23 августа, взял под стражу подозреваемого в покушении на убийство управляющего делами Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк Никиту Грабчука на 60 суток. Об этом в Facebook сообщил первый заместитель председателя Национальной полиции -начальник уголовной полиции Вячеслав Аброськин.

Он сообщил, что судом избрана мера пресечения содержание под стражей пятому участнику нападения на Гандзюк. Аброськин отметил, что во время нападения он также получил значительный ожог частей своего тела.

По его словам, молодого 23-летнего жителя Житомирской области "использовал для совершения ужасного преступления тот человек, который во время военных действий был для него командиром, которому он полностью доверял свою жизнь".

Предположительно, Аброськин под организатором имеет в виду Торбина Сергея Владимировича, жителя Херсона. Он был участником боевых действий в составе пятого отдельного батальона ДУК. Позывной "Опер". Имеет орден "За мужество" ІІІ степени, а также орден "Народный Герой Украины". Возглавляет общественную организацию "Добровольцев участников АТО "Добровольцы Божьей Четы".

Адвокат Грабчука на вопрос объяснял ли подозреваемый, почему он это сделал, тот ответил, что: "он посчитал, что она сепаратистка и коррупционерка. Те лица, которые боролись за Украину, у них такое мнение, что те, кто думают иначе... не то чтобы враги... Я думаю это не метод, конечно".

Послухайте уважно. Це адвокат підозрюваного Грабчука Микити, якого підозрюють саме у виконанні злочину, тобто обливанням кислотою Катерина Гандзюк. - Чи пояснював підозрюваний чому він це зробив? - Тому що він посчітав, що вона є сепратистом і корупціонером. Ті особи, які боролись за Україну, у них така думка, що ті хто думають інакше … не те щоб вороги… але... ну це не метод, звісно (обливати кислотою). Ну, по-перше, як колишній військовслужбовець 122 окремий батальйон ВДВ, відповідально заявляю, що серед наших товаришів і тих, хто воював на Донбасі таких дедалі менше. Ми боролись також за право кожного на свободу думки. А щодо Катерини... я їй довіряю не менше ніж тим, з ким ми воювали на промзоні проти РФ. Бо вона кожен день, кожну мить і всі свої дії робила з думкою про Україну. По-друге я дуже радий за пана захисника підозрюваного, що а) - в нього така гарна російська мова; б) - що на рингтоні стоїть "Боже царя храни"; але було-б добре, як-би адвокат виступав на суді, не порушуючи ст. 12 Закон України "Про судоустрій і статус суддів", тобто говорив би на українській мові. І на останок... Щоб вважати Катерину сепаратисткою - треба геть не знати її жодної секунди. Тому ця історія виключно придумана задля того, аби побратими підозрюваних не думали, що це було зроблено виключно за гроші. Ну й читайте пост мого товарища, з яким ми воювали на промзоні Авдіївки Nik Bublik Shevchenko і який знав підозрюваних: https://goo.gl/WJLVgR. За відео дякую Инна Зелёная!

Опубліковано Masi Nayyem Четвер, 23 серпня 2018 р.

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что сегодня в Херсоне проходит судебное заседание по избранию меры пресечения подозреваемому в нападении на Екатерину Гандзюк Грабчуку. Суд удовлетворил ходатайство защиты о закрытом режиме заседания.

Как известно, 31 июля утром в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Гандзюк возле ее дома. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевели в Киевский ожоговый центр. Изначально квалификация в уголовном производстве была "хулиганство", затем прокуратура переквалифицировала как причинение тяжких телесных повреждений, а после подтверждения того, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой, квалификация была изменена на покушение на "убийство с особой жестокостью".