ua en ru

Покупка Ярославским крупного банка может "ударить" по всем украинцам, - эксперт

Покупка Ярославским крупного банка может "ударить" по всем украинцам, - эксперт Фото: Александр Ярославский

Эксперт считает, что у Ярославского не безупречная репутация

Покупка Александром Ярославским крупного банка может "ударить" по всем украинцам. Такое мнение высказал политконсультант Николай Спиридонов в сюжете программы "Крупным планом" на канале 24.

В сюжете отмечается, что Ярославский является одним из претендентов на покупку "Проминвестбанка", который с 2009 года принадлежит российскому Внешэкономбанку. При этом опрошенные журналистами телеканала эксперты выразили сомнения в безупречности деловой репутации харьковского олигарха.

Так, авторы сюжета приводят примеры последних "сомнительных сделок" бизнесмена. Отмечается, что в 2007 году Харьковский тракторный завод менеджментом Ярославского был доведен до банкротства и продан российскому олигарху Дерипаске. А уже в прошлом году Ярославский обратно выкупил предприятие.

Также подчеркивается, что у Романа Абрамовича украинский олигарх приобрел другой актив за 110 млн долларов – ПАО "ЕВРАЗ Сухая Балка", одно из ведущих горнодобывающих предприятий в Украине. При этом эксперты отмечают, что в бизнесе Ярославского нет предприятий этой сферы.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что актив Ярославский приобрел не для себя, а для Игоря Коломойского. Также эксперты отмечают, что несколько месяцев назад прошла информация о банкротстве сети супермаркетов Ярославского "Караван" и долгах перед российскими банками.

"110 млн евро. Действительно, можно задать вопрос: где он их взял? Возникает вопрос: какой бизнес ему на сегодняшний момент дал такие деньги, что он может инвестировать?", - сказал Охрименко.

Эксперт украинского Института анализа менеджмента политики Владимир Воля в свою очередь отметил, что Ярославский является партнером Коломойского во многих бизнес-проектах, в том числе по Кременчугскому НПЗ.

"Они двойкой шли на приватизацию предприятия. Неизвестно, какую роль на самом деле отыгрывал Ярославский: то ли повысить цену или просто для того, чтобы конкурс проходил нормально. Учитывая, что у Коломойского сейчас сложные отношения со страной Украина, много проблемных вопросов по ПриватБанку. Может, решили пойти таким путем", – заявил эксперт.

Также авторы сюжета заявляют о "рейдерском захвате" Кременчугского НПЗ "Укртатнафта" компаниями группы Коломойского и Ярославского. Отмечается, что сегодня Татарстан судится с Украиной в европейских судах, требуя компенсации в 144 млн долларов и возврата потерянных акций.

"Если такой бизнесмен с небезупречной репутацией, как Ярославский, купит крупный банк, наберет там кредитов и потом возникнут проблемы – то это может не быть частной проблемой Ярославского или даже его кредиторов, а это может ударить по всем украинцам", - заявил политконсультант Николай Спиридонов.