ua en ru

Покупать treasuries сейчас - это плохая стратегия, - аналитик

Пока есть риск инфляции, а он сейчас определенно есть, покупать treasuries (долговые обязательства правительства США) - это плохая стратегия. Такое мнение в эфире Bloomberg TV высказал аналитик Kenai Capital Management Трей Книппа.

"Бен Бернанке четко дал понять, что денежная масса продолжит расти, и, с одной стороны, играть на рынке treasuries против Федрезерва вам не захочется. Я не такой умный и самонадеянный, чтобы заявлять о том, что "бычий" тренд по облигациям развернулся. Но если посмотреть на это чисто с позиции кредитора и заемщика, какой смысл мне кредитовать правительство под 2% на 10 лет. С такими ставками мне гораздо выгоднее самому взять денег в долг. Пока есть риск инфляции, а он сейчас определенно есть, покупать treasuries - это плохая стратегия", - заявил он.

В свою очередь, главный экономист Vanguard Asset Management Питер Вестэвэй считает, что постепенно ставки по treasuries будут повышаться. "Я думаю, когда Беранке говорит о рисках для американской экономики, он имеет ввиду возможность нового обострения европейского кризиса, а также риск жесткой посадки китайской экономики. В последнее время в связи с повышением доходности treasuries многие заговорили о том, что 30-летний "бычий" тренд по гособлигациям закончен. Я думаю, они частично правы. Частично, потому что вмешательство центробанков делает невозможным стремительный рост доходности облигаций. Но постепенно ставки будут повышаться", - отметил эксперт.

Ранее, старший экономист Bloomberg Джозеф Брусуэлас озвучил прогноз, согласно которому в июне 2012 г., когда операция "Твист" завершится, ФРС США может начать покупать на рынке и treasuries и бумаги, обеспеченные закладными на общую сумму от 650 млрд долл. до 1 трлн долл.