ua en ru

Поклонская попросила посадить активиста Евромайдана на 4 года

Поклонская попросила посадить активиста Евромайдана на 4 года Фото: Наталья Поклонская

Костенко "выкрикивал на митингах пробандеровские нацистские лозунги, имитировал фашистский жест приветствия"

"Прокурор" Крыма Наталья Поклонская попросила приговорить активиста Евромайдана Александра Костенко к 4 годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 80 тыс. руб. Об этом Поклонская заявила, выступая в районном суде Симферополя, передает пресс-служба прокуратуры.

Поклонская заявила, что, будучи сторонником радикально-националистической партии "Свобода", Костенко "выкрикивал на митингах пробандеровские нацистские лозунги, имитировал фашистский жест приветствия". В феврале 2014 года Костенко находился в Киеве и "прицельно бросил камень в милиционера батальона "Беркут" прапорщика Полиенко".

По словам Поклонской, Костенко опознали работники "Беркута", а также свидетель под псевдонимом Степа.

"Костенко был не рядовым участником "Майдана", а занимал должность коменданта Киевской городской государственной администрации и был известен среди радикалов под прозвищем Саша Крымский. Костенко являлся распространителем и идеологом (о чем лично сообщал и чем гордился) так называемых методик ведения уличных боев, получивших наименование "Крымский вариант", характеризовавшихся применением активистами металлических прутьев-заточек, двух соединенных металлических труб, предназначенных для стрельбы охотничьими патронами - "тонфа", - утверждает Поклонская.

Помимо этого Костенко хранил дома нарезной ствол, "пригодный для производства выстрелов при установлении на пистолет Макарова "ПМ".

Бывший сотрудник симферопольской милиции Костенко в 2013 году являлся помощником депутата Верховной рады от партии "Свобода" Эдуарда Леонова. 8 февраля 2015 года он был арестован в Крыму.

Напомним, "прокурор" Крыма Наталья Поклонская пообещала найти места в колониях и СИЗО всем украинским националистам и радикалам в случае их проникновения на полуостров.