ua en ru

Показатель смертности среди раненых украинских военнослужащих составляет 0,8%, - Минобороны

Показатель смертности украинских военнослужащих в зоне АТО на этапах медицинской эвакуации составляет 0,8%. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил глава Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий.

По его словам, данный медицинский показатель оказался практически на одном уровне с последней кампанией США в Афганистане, где данный показатель составил 0,7%. "Войска СССР во время войны в Афганистане потеряли 4,6% (из общего количества бойцов, получивших ранения - Ред.); в течение войны в Ираке потери составили 2,5%; США в Афганистане - 0,7%; у нас - 0,8%. Я считаю, что это показатель работы медицинской службы Вооруженных сил", - отметил он.

Андронатий считает, что на текущий момент самой серьезной проблемой медицинской службы является нехватка средств эвакуации. "У нас и в мирное время порядка 50% санитарных автомобилей не хватало. Сейчас мы сделали перераспределение сил и средств, но все равно средств эвакуации не хватает. В первую очередь, нам нужны бронированные средства эвакуации, чтобы в самые короткие сроки вытаскивать раненого бойца", - добавил глава Военно-медицинского департамента.