ua en ru

Похолодание в Украине может негативно повлиять на урожай плодовых деревьев, - МинАП

Похолодание в Украине может негативно повлиять на урожай плодовых деревьев, - МинАП Фото: Владимир Топчий рассказал о влиянии похолодания в Украине на урожай

В то же время похолодание существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур

Значительное похолодание в Украине может негативно повлиять на урожай плодовых деревьев. Об этом сообщил директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики Украины Владимир Топчий в интервью одному из телеканалов, передает пресс-служба ведомства.

"Негативные воздействия погодных условий, которые могли существенно повлиять на потенциал урожая сельхозкультур, еще не фиксировались. Значительное снижение температуры на территории Украины несет угрозы для плодовых деревьев с цветущими соцветиями и теми, которые находятся на начальных фазах формирования плодов", - отметил Топчий.

В частности, речь идет о негативном влиянии на урожай абрикос, вишни, черешни и персика. В то же время похолодание существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур. По словам Топчия, после стабилизации погодной ситуации необходимо провести осмотр посевов культур и многолетних насаждений, на основе которого определить объемы возможных потерь.

"Следует отметить, что для отдельных регионов, таких как южные и восточные, осадки положительно влияют на состояние культур, ведь произошло значительное увеличение влаги в почве", - отметил Топчий.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за похолодания в нескольких городах Украины частично возобновлен отопительный сезон.