ua en ru

Похищенные боевиками ЛНР дети-сироты из Луганска возвращены в Украину, - омбудсмен

Похищенные боевиками самопровозглашенной "Луганской народной республики" дети-сироты из Луганска возвращены в Украину.

Похищенные боевиками самопровозглашенной "Луганской народной республики" дети-сироты из Луганска возвращены в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской (на фото).

"Вчера, 26 июля, около 20:00 в секретариат уполномоченного по правам человека поступил звонок от директора департамента консульской службы МИД Украины Андрея Сибиги с просьбой присоединиться к совместным действиям по недопущению незаконного перемещения через границу или, в случае этого, возврату 40 детей в возрасте до 3-х лет из детского учреждения г. Луганска, которые на то время в сопровождении главного врача и 20 работников заведения под вооруженным принуждением со стороны представителей террористической организации ЛНР двигаются в сторону границы с РФ", - говорится в сообщении.

Лутковская срочно по телефону связалась с и.о. губернатора Луганской области. В результате был определен маршрут возвращения детей в случае их незаконного перемещения через государственную границу. Маршрутом предусматривалось возвращение детей через населенный пункт Меловое Луганской области.

МИД Украины принял решение о неотложном выезде представителя Генконсульства Украины в Ростовской области к возможному пункту пересечения границы в г. Изварино.

"К сожалению, около 22:00 поступила ложная информация от посольства РФ в Украине и от Российского Омбудсмена о том, что дети уже находятся в г. Донецке Ростовской области. Об этом МИД также сообщил временно исполняющий обязанности премьер-министра Владимир Гройсман, а маршрут следования украинского консула было срочно изменен, вследствие чего консул направился в г. Донецк Ростовской области. В результате этой дезинформации было упущено драгоценное время, ведь фактически дети находились на границе уже на российской стороне", - добавили в пресс-службе Лутковской.

После звонка Лутковской к руководителю детского учреждения около 23:00 было четко выяснено, что дети находятся вблизи пункта пропуска "Изварино", а российская сторона отказывается от переговоров относительно дальнейшей судьбы детей без участия украинского консула.

"Около часа ночи украинский консул прибыл в Изварино. Была достигнута договоренность относительно передвижения группы детей по территории РФ вдоль границы населенного пункта Чертково для последующего возврата в Украину в пункте пропуска возле поселка Меловое", - отмечается в сообщении.

"Сегодня, около 8 часов утра дети пересекли украинскую границу. Их встретили работники Меловской РГА Луганской области и осмотрели врачи. Состояние детей удовлетворительное. Сейчас дети размещены в одном из дошкольных заведений для отдыха", - сообщили в пресс-службе.

Уже в ближайшее время будет решен вопрос относительно дальнейшего пребывания детей в соответствующем детском учреждении на безопасной территории Украины.