ua en ru

Пограничники задержали иностранный корабль, который заходил в крымские порты

Пограничники задержали иностранный корабль, который заходил в крымские порты Фото: корабль-нарушитель (ГПСУ)

Корабль задержали на Дунае при проходе из Румынии в Грецию

Пограничники Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы задержали иностранный корабль, который законно заходил в крымские порты. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Сообщается, что судно изменило флаг и название, пытаясь запутать правоохранительные ограны, но пограничники тщательно отслеживали путь судна по уникальному идентификатору суда (IMO). Номер остается связанным с корпусом судна в течение всего времени его существования, независимо от изменения названия, флага или судовладельца.

Теплоход SAN PORFYRIOS под флагом Белиза был остановлен пограничниками Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы в украинских водах реки Дунай во время следования из Румынии в Грецию.

По предварительным данным, судно под названием Sava Lake (флаг Панамы) и тем самым ИМО, что и SAN PORFYRIOS, неоднократно, в течение 2014-2015 годов, заходило во временно закрытые порты Автономной Республики Крым .

С целью выяснения обстоятельств, пограничники провели осмотр судовых помещений и проверку судовых документов. Первичный осмотр показал, что судовая и навигационная документация в полном порядке. Отметок о заходах в порты Крыма нет.

Тщательный анализ архивной документации позволил выявить, что на борту имеются судовые документы, в которых зафиксированы неоднократные заходы SAN PORFYRIOS в крымские порты.

К тому времени судном управлял другой капитан, а экипаж неоднократно менялся. Однако один из помощников капитана дважды был в портах АР Крым на данном судне, а потому является нарушителем украинского законодательства. Иностранцу запрещен въезд в Украину на 3 года.

Все факты выявленных правонарушений зафиксированы, собраны копии подтверждающих документов, для правовой оценки они будут переданы в прокуратуру.

altaltalt

Фото: задержание корабля (ГПСУ)

Напомним, 30 ноября 2016 года вблизи украинского дунайского порта Рени пограничники задержали иностранное судно Sky Moon, которое 8 раз заходило в порты оккупированного Крыма.