ua en ru

Пограничники Румынии обнаружили у сына экс-главы Тячевской РГА 400 тыс. долларов

Пограничники Румынии обнаружили у сына экс-главы Тячевской РГА 400 тыс. долларов Фото: КПП "Солотвино"

Изъятые деньги, скорее всего, будут конфискованы в госбюджет Румынии

На Закарпатье сын бывшего руководителя Тячевской райгосадминистрации пытался незаконно вывезти за границу 400 тысяч долларов наличными. Его задержали румынские пограничники, сообщает пресс-служба руководителя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля на его сайте.

Указано, что 1 мая около 19:00 пограничная полиция Румынии задержала двух граждан Украины, жителей Тячевского района: 24-летнего Михаила Йовдия и его жену - 23-летнюю Елену Йовдий. Обое пересекли украинско-румынскую границу на автомобиле Maserati в международном пункте пропуска "Солотвино - Сигет Мармацией".

"За рулем Maserati находилась Елена Йовдий, а ее муж сидел на пассажирском месте. В ходе осмотра автомобиля румынские полицейские обнаружили 400 тысяч американских долларов, спрятанных под запасным колесом. Вопреки таможенным правилам, деньги не были задекларированы ни при выезде из Украины, ни при въезде в Румынию", - говорится в сообщении.

По данным Москаля, Михаил Йовдий - это сын Василия Йовдия, бывшего неоднократного председателя Тячевской райгосадминистрации.

"Кстати, сам автомобиль Maserati был куплен в то время, когда В. Йовдий руководил Тячевским районом. Видно, после конфискации валюты Янковича, его бывшие приспешники на Закарпатье пытаются спешно вывезти наличные деньги за границу, однако просчитались. Румынская правоохранительная система - это не украинские таможенники, которые спокойно позволяют вывозить за границу огромные деньги, поэтому незадекларированные 400 тысяч долларов, скорее всего, будут конфискованы в госбюджет Румынии", - констатировал глава Закарпатской ОГА.

Он также сообщил, что поручил прокуратуре и СБУ провести тщательную проверку данного факта и привлечь к ответственности таможенников пункта пропуска "Солотвино", которые "не заметили" под запасным колесом Maserati 400 тысяч долларов.

Напомним, ранее на Закарпатье возле границы с Румынией украинские пограничники задержали 14 контрабандистов в гидрокостюмах.