ua en ru

Пограничники в Харьковской области задержали мужчину, причастного к российским НВФ

Пограничники в Харьковской области задержали мужчину, причастного к российским НВФ Фото: украинские пограничники (dpsu.gov.ua)

На компьютере задержанного пограничники нашли видеоматериалы, на которых расстреливали бойцов ВСУ

Пограничники Гоптовки в Харьковской области, задержали гражданина, который имел на свое имя два паспорта - России и Украины - и который, скорее всего, причастен к российским бандформированиям. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Во время прохождения пограничного контроля мужчина предоставил для проверки паспорт гражданина Украины. Осмотровая группа проверила его сумку с вещами, среди которых обнаружила еще и внутренний паспорт гражданина РФ, фотографии с изображением незаконных вооруженных формирований. Кроме того, среди вещей был обнаружен ноутбук с видео, на котором зафиксирован расстрел украинских военнослужащих и фотографии с надругательством над государственными символами Украины.

altaltalt

Фото: члены незаконных вооруженных группировок (ГНСУ)

Мужчина передан оперативникам Вооруженных сил Украины. Открыто уголовное производство по ч.3 ст. 258 УКУ (создание террористической группы или организации) и ст. 338 УКУ (надругательство над госсимволикой).

Напомним, ранее Молдова передала Украине подозреваемую в причастности к незаконному вооруженному формированию на Донбассе. 28-летняя задержанная 4 месяца находилась в розыске на территории Украины, где ее подозревают в содействии незаконным вооруженным формированиям.