ua en ru

Пограничники на границе с Россией изъяли килограмм пороха и 33 медали

Пограничники на границе с Россией изъяли килограмм пороха и 33 медали Фото: ГПСУ (dpsu.gov.ua)

Гражданин Украины пытался провезти порох и медали в Украину

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) задержала на украинско-российской границе гражданина, Украины, который пытался провезти из России более 1 килограмма пороха и 33 медали. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Нарушителя задержали вчера, 8 июня, в пункте пропуска "Гоптовка", пограничники Харьковского отряда с помощью служебной собаки.

На въезд в Украину прибыл автомобиль марки "Опель" под управлением 60-летнего гражданина Украины.

"Во время погранично-таможенного оформления на салон автомобиля, а именно на пакет с продуктами сработала служебная собака, натренированная на поиск взрывчатых веществ и оружия. В ходе осмотра пакета были обнаружены два пластиковых лотка с зажигательным веществом, по словам гражданина - порохом", - сообщили в ГПСУ.

В ходе дальнейшего осмотра автомобиля в багажном отделении под личными вещами пограничники обнаружили 33 медали для участников Афганской войны.

По данному факту пограничники проинформировали сотрудников СБУ. Продолжаются процессуальные мероприятия.

altaltaltalt

Фото: изъятые порох и медали (ГПСУ)

Напомним, 31 мая в пункте пропуска "Выступовичи" на украинско-белорусской границе, пограничники Житомирского отряда совместно с таможенниками обнаружили в одном из транспортных средств 233 монеты, которые, возможно, представляют историческую и культурную ценность.