ua en ru

ПОГ "Добробут" заявляет о "рейдерском захвате" земли депутатом Березой

ПОГ "Добробут"

Руководство предприятия ПОГ "Добробут" обратилось к генеральному прокурору Виктору Шокину, министру внутренних дел Арсению Авакову и директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику с сообщением о фактах "беззакония и рейдерства" в отношении сельхозугодий предприятия. В качестве организатора рейдерского захвата руководство предприятия называет народного депутата Юрия Березу, говорится в официальном заявлении предприятия, которое опубликовал Интерфакс.

"14 марта бойцы батальона "Днепр-1" на двух автомобилях не пустили наши трактора на обрабатываемые нами земли. Ранее, 29 февраля, мы обнаружили на законно выделенных нам для обработки сельхозполях технику, принадлежащую людям, очевидно, подконтрольным народному депутату Юрию Березе. При этом на поле, по свидетельству очевидцев, приезжал сам народный депутат. В связи с фактом, имеющим признаки рейдерского захвата земель, нами была вызвана полиция. История рейдерского захвата обрабатываемых нами угодий имеет уже более чем двухлетнюю историю", - говорится в заявлении.

По данным предприятия, первые угрозы сотрудникам "Добробута" со стороны людей из команды комполка "Днепр-1" относятся к осени 2014 г., а уже весной 2015 г. люди из окружения нардепа "не только захватили официально предоставленные предприятию в обработку земли, но и вывезли урожай". Неоднократные обращения в милицию, а затем в полицию, результата не дали, отметили на предприятии.

По оценке предприятия, убытки "Добробута" в результате "рейдерского захвата" составили не менее 600 тыс. грн.

"Учитывая, что никаких законных оснований на обработку наших земель у Березы и его людей не было и быть не может, мы характеризуем произошедшие события как наглый рейдерский захват, - говорится в заявлении, - Мы требуем у правоохранительных органов действенно и оперативно защитить наши законные права. Мы владеем государственными актами на право постоянного пользования земельным участком. Мы товарный сельхозпроизводитель, зарегистрированный во всех необходимых инстанциях, имеем полное право обрабатывать эти поля и вести законную деятельность". По мнению директора ПОГ "Добробут" Максима Ранчукова, "действия народного депутата направлены на дестабилизацию ситуации в сельской местности. Натравливая местных жителей на сотрудников "Добробута", не дает возможность осуществлять хозяйственную деятельность".

Так, руководство предприятия "Добробут" настаивает на проведении правоохранителями немедленных объективных и незаангажированных следственных действий, несмотря на депутатский статус Березы.

"Считаем, что откровенно преступным и рейдерским действиям так называемого "народного комбата" должна быть дана соответствующая правовая оценка", - резюмируют авторы заявления. При этом в заявлении приводятся обнародованные в сети видео, в которых отмечается, что это не первый случай вмешательства Юрия Березы в хозяйственную деятельность предприятий.