ua en ru

Подразделение Alibaba анонсировало выпуск грузовиков с искусственным интеллектом

Подразделение Alibaba анонсировало выпуск грузовиков с искусственным интеллектом Фото: Alibaba

Cainiao запустит производство смарт-грузовиков

Логистическое подразделение корпорации Alibaba Group Cainiao планирует совместное с автомобильными компаниями производство грузовиков, оснащенных передовыми технологиями и искусственным интеллектом. Об этом сообщает China Daily.

"Cainiao Network Technology Co Ltd в понедельник обнародовал разумную логистическую платформу, в которой для экспресс-доставки используется 1 млн новых транспортных средств, что стало последним шагом в развитии логистического бума в Китае", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в партнерстве с автопроизводителями, в том числе SAIC Motor Corp Ltd и Dongfeng Motor Group Co, Cainiao будет выделять автомобили для курьерских служб и для смарт-перевозок, которые используют big data, облачные вычисления и искусственный интеллект при доставке товаров.

Так, тестовые испытания начались в апреле в городах Шэньчжэнь и Чэнду. Протяженность маршрутов поездок смарт-грузовиков оказалась на 30% короче, в результате чего транспортные расходы сократились на 20%.

Ожидается, что к 2025 году рынок "умной" логистики Китая вырастет в 5 раз и достигнет 1 трлн юаней (примерно 145 млрд долларов), что является новым сегментом, который должен стать следующим этапом роста на крупнейшем в мире рынке логистики, который в 2016 году достигнет 11 трлн. юаней.

Напомним, ранее сообщалось, что основатель и председатель совета директоров онлайн-ритейлера Alibaba Group Джек Ма вернул себе звание самого богатого бизнесмена Китая. Forbes оценил его состояние в 30,9 млрд долларов.