ua en ru

Подписание соглашения об ассоциации нужно Европе гораздо больше, чем Украине, - Медведчук

Подписание соглашения об ассоциации нужно Европе гораздо больше, чем Украине. Такое мнение в своем блоге выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Посол ЕС в Украине Ян Томбинский призвал украинских парламентариев не принимать законопроекты, необходимые для евроинтеграции, в последний момент... Впрочем, когда посол говорит, что "на сегодняшний день ситуация сложилась такова, что время диктует повестку дня, а не повестка дня организовывается в соответствии с имеющимся временем", он, как мне представляется, кривит душой. Тут ведь все зависит от позиции ЕС - если Украина не успевает к саммиту поправить свое законодательство, то можно или саммит отложить, или указать Украине, что надо тщательнее готовиться, а потому подписание логично отложить до того момента, когда "домашнее задание" будет выполнено.

Но нет, сигналы ЕС (а подает их, как правило, Фюле) совершенно противоположного свойства: если Соглашение не будет подписано в ноябре, то оно не будет подписано еще долго. Список требований к Украине тает просто на глазах - еще недавно их было 13, а уже сейчас 3 и, кажется, Европа готова удовлетвориться только освобождением Тимошенко.

К чему такая спешка? Да, очевидно, к тому, что подписание Соглашения об ассоциации нужно Европе в гораздо большей степени, чем самой Украине", - отметил Медведчук.

По его мнению, Томбинский заметил, что "в спешке принимаемые Верховной Радой "евроинтеграционные" законы с евроинтеграцией не очень-то вяжутся".

"На сайте Верховной Рады можно прочитать выводы Главного научно-экспертного управления ВР по законопроектам 2802 (кстати, уже принятом) и 2990. Не думаю, что вы легко найдете образец более едких комментариев экспертов. Отмечу, что у парламентских юристов еще крепкие нервы и от непарламентских выражений в своих заключениях они воздерживаются. Кратко оценки управления можно резюмировать примерно так: законопроекты не имеют отношения ни к евроинтеграции, ни к борьбе с коррупцией", - заявил Медведчук.