ua en ru

Подписание СА с ЕС в 2014 г. не приблизило Украину к евростандартам, - Медведчук

Среди трех самых значимых для граждан событий года: смерть тысяч людей на Донбассе (46,6%), гибель Небесной сотни (39,1%) и потеря Крыма (35,8%). Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук, ссылаясь на результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Он отмечает, что подписание СА с ЕС назвали событием года лишь 8,3% украинцев. "По иронии судьбы даже побег Виктора Януковича (19,3%) и девальвацию гривни (14,1%) люди считают более значимыми событиями, нежели евроинтеграционный выбор, с которого и начались все трагические события в Украине", - подчеркнул политик.

Медведчук подчеркивает, что 2014 г. открыл новую страницу в истории Украины - евроассоциированную. "Мы сделали шаг навстречу ЕС, но ни на йоту не приблизились к тем стандартам, о которых говорили политики", - уверен он. По словам лидера движения, теперь из европейских стандартов в Украине только цены - уже неподъемные для рядовых граждан.

Также, по словам политика, безвизовый режим, на который так наеялись многие украинцы, оказался очередной красивой сказкой.

"Триумфальное вхождение на европейские рынки украинских производителей тоже оказалось мифом. Система сертификации, обязательная в Европе, для многих украинских предприятий стала непосильным испытанием, пробиться на емкий и перспективный европейский рынок наши товары не смогли, зато были вытеснены с рынков стран СНГ и ТС", - отметил Медведчук.

Политик натже отметил повышение цен на ряд европейских товаров из-за девальвации гривны.

По мнению Медведчука, принятие в нарушение всех норм и положений регламента Верховной Рады и даже Конституции Украины ряда законов поставило под угрозу само существование парламентаризма в Украине. "Верховная Рада превратилась в управляемый в ручном режиме Кабмином и Президентом законодательный орган. Теперь она представляет интересы не народа, а исключительно олигархата и бизнес-групп", - уверен он.

Лидер "Украинского выбора" подчеркнул, что "перезагрузка" власти ничего не изменила: 46,8% граждан рассчитывали, что после Майдана уровень коррупции в стране снизится. Однако через десять месяцев после свержения коррупционного режима Януковича 47,3% украинцев считают, что уровень коррупции в стране нисколько не снизился, а 31,8% убеждены - проявлений коррупции при нынешней власти стало еще больше.

Политик также назвал госбюджет на 2015 г. - "бюджетом выживания". "Украинцам снова предлагают затянуть пояса и еще год потерпеть ради счастливого евроинтеграционного будущего страны", - уверен он.