ua en ru

Подозреваемый в убийстве Ким Чон Нама обвинил Малайзию в сговоре

Подозреваемый в убийстве Ким Чон Нама обвинил Малайзию в сговоре Фото: Ри Чен Чел

Он убежден, что его арест был заговором с целью навредить чести КНДР

Подозреваемый в убийстве брата лидера КНДР Ким Чон Нама - северокореец Ри Чен Чел заявил, что стал жертвой заговора власти Малайзии. Об этом передает ВВС.

В частности, Ри Чен Чел заявил, что его арест был "заговором" с целью "навредить чести республики (КНДР - ред.)".

Накануне его депортировали из Малайзии в Китай. Он обратился к журналистам перед посольством Северной Кореи в Пекине.

"Если бы я все принял, они бы обеспечили мою хорошую жизнь в Малайзии. Сам тогда я понял, что это ловушка. Это ловушка, которая имела целью навредить репутации моей страны", - заявил он.

Ранее Ри Чен Чел признал, что является экспертом в области химии, однако заявил следователям, что работал в Малайзии над импортом ингредиентов для мыла. Он проживал на территории Малайзии в течение трех лет, но как выяснилось, срок действия его разрешения на работу в стране сплыл 6 февраля 2017 года.

Следственные органы Малайзии подозревают в причастности к убийству Ким Чон Нама семь других граждан КНДР, в частности, дипломатического работника.

Власти Северной Кореи отрицают любую причастность к убийству.

Как известно, Ким Чон Нама, единокровного брата лидера КНДР Ким Чен Ына, убили 13 февраля с помощью большой дозы нервно-паралитического токсина VX.

Напомним, ранее сообщалось, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) сотрудничает с Малайзией в расследовании убийства брата лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чон Нама.