ua en ru

Подозрение Януковичу вручили в соответствии с УПК, - Луценко

Подозрение Януковичу вручили в соответствии с УПК, - Луценко Фото: защите Виктора Януковича вручили подозрение согласно украинским законам

ГПУ намерено вручить обвинительный акт Януковичу в начале 2017 года

Подозрение бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене вручили в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса. Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Наша позиция основывается исключительно на нормах УПК, и хочу обратить внимание, что адвокат или занимается пиаром, или демонстрирует правовой нигилизм. Луценко не оглашал подозрение в суде, я разъяснял суть подозрения. Это разные вещи", - заявил Луценко.

Он также отметил, что процесс вручения подозрения произошел, когда прокуроры вручили пакет документов защите Януковича. А в России подтвердили, что направили подозрение в Минюст для вручения Януковичу.

"В начале следующего года, а может даже раньше, мы вручим обвинительный акт и начнем судебный процесс по государственной измене Януковича. В ближайшие месяцы мы готовы завершить досудебное следствие", - добавил Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что защита Януковича отказалась принять подозрение в госизмене. Одним из аргументов адвокатов было нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса в процедуре письменного уведомления о подозрении.