ua en ru

Подорожание гречки продолжится и в дальнейшем, - УАК

В текущем периоде складываются все предпосылки для подорожания гречневой крупы. Об этом заявил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский, передает аналитический департамент УАК.

Потребители уже почувствовали повышение цен. По состоянию на 21 июля цена гречки в розничной сети составляет от 11 до 13,5 грн/кг, в зависимости от качества.

Напомним, что в соответствующий период в прошлом году гречка стоила 7,5-8 грн/кг. За год, под воздействием дефицита, цены на гречневую крупу выросли в 1,7 раза.

По состоянию на 1 июля с.г., по данным Госкомстата, остатки гречки были на уровне 2,7 тыс. т, а это лишь 23% от запасов этого же периода в прошлом году и в 14% - 2008 г. Такой объем остатков гречки меньше месячной нормы потребления населением. То есть, на начало сбора этой культуры прошлогодних запасов ее уже не будет.

Существенное снижение запасов гречки дает основания для ожидания дальнейшего роста ее цены к началу уборки нового урожая на 10-15%. Валовой сбор гречки прогнозируется меньше прошлогоднего, потому после уборки нового урожая цена снизится, но предыдущий уровень уже не вернется.

Объемы нового урожая не смогут в достаточной мере выступить интервенционным рычагом для возвращения внутренних цен к предыдущему уровню.

По информации Минагрополитики, посевные площади гречки под урожай 2010 года составили 215,4 тыс. га, что на 21% меньше посевных площадей под прошлогодний урожай. По оценкам УАК, учитывая среднюю урожайность за последние три года, валовой сбор гречки в 2010 году прогнозируется на уровне 165 тыс. т, что на 12% меньше объемов 2009 г.