ua en ru

Поддержка вступления в НАТО и ЕС растет: сколько в Украине осталось противников

Поддержка вступления в НАТО и ЕС растет: сколько в Украине осталось противников Фото: в Украине 4% противников вступления в ЕС и 10% противников вступления в НАТО (GettyImages)

В середине июня 2022 года 87% опрошенных поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума (против - 4%, не проголосовали бы 8%). Поддержка вступления в ЕС единодушна среди представителей всех макрорегионов и возрастных групп.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Поддержка вступления в НАТО и ЕС растет: сколько в Украине осталось противников

По данным опроса, 69% опрошенных верят во вступление в ЕС в перспективе 5 лет (40% - в течение 1-2 лет, 29% - до пяти лет). Еще 14% верят, что Украина станет членом ЕС в следующие 5-10 лет, 3% - за 10-20 лет. Лишь 7% не верят, что Украина интегрируется в ЕС.

Выросла поддержка вступления в НАТО: на референдуме эту инициативу поддержали бы 76%, против - 10%, не проголосовали бы 12%. В марте 2022 поддерживали вступление в Альянс 68%.

Поддержка вступления в НАТО и ЕС растет: сколько в Украине осталось противников

В отличие от вступления в ЕС вступление в НАТО осторожнее воспринимается жителями востока страны (55% - за вступление, 20% - против, 22% не пришли бы на голосование).

Опрос проведен 18-19 июня 2022 года по всей Украине за исключением временно оккупированных Россией территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь Выборочная совокупность: 1200 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%.