ua en ru

Подавляющее большинство немцев считают 8 мая днем освобождения, - опрос

Подавляющее большинство немцев считают 8 мая днем освобождения, - опрос Фото: Берлин

Почти 89% немцев считают 8 мая днем освобождения

Подавляющее большинство населения Германии признает 8 мая днем освобождения. В то же время количество тех, кто считает завершение Второй мировой войны поражением, значительно сократилась по сравнению с 2005 годом, передает Deutsche Welle.

"Накануне 70-летия завершения Второй мировой войны почти 89% немцев считают 8 мая днем освобождения. Это показали обнародованные в понедельник, 27 апреля, результаты опроса, проведенного исследовательским институтом Forsa по заказу фонда Körber. Одновременно в сообщении на сайте фонда говорится, что за десять лет значительно сократилась доля тех, кто считал завершения боевых действий в Европе в 1945 году поражением. Если в 2005 году этого мнения придерживались, по данным института Allensbach, 35 процентов опрошенных, то теперь эта доля составляет 9%", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что среди немцев растет готовность рассказывать про тяготы войны, которые испытало поколение "детей войны", то есть тех, кто родился с 1929 по 1949 годы. По данным фонда Körber, для двух третей опрошенных рассказы о это уже не является темой-табу. В то же время почти треть опрошенных в возрасте от 18 до 85 лет еще никогда не разговаривала в семейном кругу страдания и о лихолетье войны, отмечается в сообщении фонда.

Напомним, Рада определила 8 мая Днем памяти жертв Второй мировой войны.