ua en ru

Почти 80% граждан Украины хотят решать важные вопросы с помощью референдумов, - Медведчук

Почти 80% граждан Украины хотят решать важные вопросы с помощью референдумов. Об этом в своем блоге сообщил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, ссылаясь на данные мартовского опроса КМИС.

"Почти 80% украинцев хотят решать с помощью референдумов важные для страны и своего региона вопросы. Тогда как против высказываются около 13%", - сообщил Медведчук, подчеркнув, что первые же шаги по подготовке к всеукраинскому референдуму продемонстрировали всю глубину неприятия методов прямой демократии политической элитой.

"Нардеп Турчинов заранее считает референдум незаконным и антигосударственным, хотя пока еще нет ни списка вопросов, ни условий проведения. Виталий Кличко обещает Виктору Януковичу в отместку инициировать референдум о недоверии к президенту. Лояльный к нашим "национал-демократическим" силам политолог Виктор Небоженко высказался так, что не остается никаких сомнений по поводу самых настоящих страхов перед народовластием: "Референдум - это урок бессилия", "референдум - это начало авторитаризма", "референдум - это начало перехода к какому-то федерализму". Какой-то противоречивый "клубок" кошмаров, которыми одержимы сами и пытаются заразить всех остальных людей. Демократы пугают народ демократией - это... очень "демократично".

Прошу отдельно отметить, что все это говорят люди, которые якобы убеждены в том, что народ, безусловно, на их стороне. Конечно же, это не так. Конечно же, они понимают, какой будет результат референдума и по судьбе парламента, и по вопросу о депутатских полномочиях, и по всему остальному. И нынешней власти, которую оппозиционеры всегда называют "режимом", они боятся куда меньше, чем реального народного волеизъявления", - отметил политик.

По его мнению, они убеждены, что мнение народа не должно играть никакой роли в решении как внутренних, так и внешнеполитических задач, стоящих перед страной.

"Впрочем, власть тоже вряд ли будет находиться в абсолютном спокойствии. Инициировать референдум, внедрить его результаты - это означает создать прецедент, чем народ наверняка захочет воспользоваться еще не раз. И найдутся политики, которые осознают потенциал прямого влияния граждан на систему. Потому что с помощью референдума можно не только принимать ключевые решения в стране, но также оценивать деятельность отдельных чиновников и институтов власти, контролировать власть. Что и является главной целью Движения "Украинский выбор": народ должен иметь реальное право напрямую управлять страной. А кто в этом сомневается, загляните в Конституцию Украины", - подчеркнул Медведчук.