ua en ru

Почему квартиры на вторичном рынке продаются хуже, чем на первичном

Эксперт объяснила, почему продавцам квартир «на вторичке» стоит быть полояльнее к покупателям.Домик обратился к эксперту в сфере купли-продажи недвижимости, руководителю отдела продаж АН «Планета Оболонь» Юлия Войналович, чтобы выяснить, что же тормозит продажи на вторичном рынке недвижимости в нынешних условиях.

Эксперт объяснила, почему продавцам квартир «на вторичке» стоит быть полояльнее к покупателям.

Домик обратился к эксперту в сфере купли-продажи недвижимости, руководителю отдела продаж АН «Планета Оболонь» Юлия Войналович, чтобы выяснить, что же тормозит продажи на вторичном рынке недвижимости в нынешних условиях.

- Нежелание продавцов быстро реагировать на рост курса доллара. Курс вырос в два раза, а стоимость квартир упала лишь на 20 %, соответственно для покупателя стоимость в гривне все равно осталась космической, - подчеркнула Юлия Войналович.

- Как при этом обстоят дела на первичном рынке? Удалось ли застройщикам адаптироваться к ситуации?

- Компании-застройщики, помимо того, что продают жилье за гривну, установили более демократичные цены по сравнению с ситуацией на вторичном рынке. К примеру, сегодня можно продать 3-х комнатную квартиру площадью 70 квадратных метров на ул. Северной (Оболонский р-н) в доме 80-х годов и купить на ул. Полярной в том же районе 3-х комнатную - площадью в 102 кв. м. в новом доме. Как вы думаете, куда пойдет покупатель с наличными? - заметила риелтор.

Потому вторичный рынок переживает сейчас нелегкие времена. Продажи заметно упали, и без проявления гибкости продавцы на вторичном рынке рискуют остаться и вовсе без покупателя, резюмировала эксперт.