ua en ru

По состоянию на 11 октября камеры установлены на 28,25 тыс. избирательных участков, - подрядчик

По состоянию на 11 октября 2012 г. камеры для наблюдения за парламентскими выборами в Украине установлены на 28,25 тыс. избирательных участков. Об этом представители подрядчика проекта, компании "СИТРОНИКС ИТ" в Украине, заявили сегодня во время представления работы аппаратуры на одном из избирательных участков Киева, передает корреспондент РБК-Украина.

"По состоянию на 11:00 утра 11 октября программно-аппаратными комплексами (ПАК) для наблюдения за ходом голосования на выборах народных депутатов оборудовано 28 тыс. 250 избирательных участков в Украине. Ежедневно устанавливается более 2700 ПАК, работы ведутся с восьми часов утра до полуночи, то есть каждую минуту подключается три ПАК. Таким образом, проектная команда, во главе с генеральным подрядчиком - "СИТРОНИКС ИТ" в Украине, реализует проект в четком соответствии с отведенными сроками и планом работ", - сообщил представитель компании.

Читайте также: В Полтавской обл. украли веб-камеры с избирательного участка

Отметим, ПАК состоит из ноутбука Hewlett-Packard на базе процессора i5, двух web-камер высокого разрешения Logitech C310, периферийных устройств и средств коммутации. Как отметил представитель подрядчика, вся аппаратура была закуплена за рубежом, в частности в России.

Первая камера будет направлена на место выдачи бюллетеней и проведение работ со списками избирателей, вторая - на стационарные ящики для голосования.

На сегодняшний день в реализации проекта заняты более 7 тыс. человек - 600 человек в Киеве и 6500 в других регионах страны.

Стоимость одного комплекта ПАК составляет 7 тыс. 128 грн. Как уточнили в "СИТРОНИКС ИТ", существуют еще другие финансовые пункты контракта. На избирательных участках, не обеспеченных фиксированной связью, разворачиваются точки беспроводной связи различных стандартов, закуплены сервера для обработки и хранения информации. Создан центр обработки данных (ЦОД) построен ситуационный центр, сайт для трансляции, логистика, работа специалистов в регионах, каналы связи.

Партнерами "СИТРОНИКС ИТ" по прокладке телекоммуникационных каналов являются "Укртелеком", "ДатаГруп", "МТС Украина" и Wireless Development Alliance.

"Укртелеком" обеспечит работу систем видеонаблюдения на 12 тыс. 462 участках (38,7% от общего количества участков), на которых зарегистрированы около 70% избирателей. "Укртелеком" занимается подключением по проводной связи. "ДатаГруп" подключит к сети 12,6 тыс. участков (38,7% от общего количества участков). Все избирательные участки компания обеспечит современной спутниковой технологией, работающей в Ка-диапазоне. По состоянию на сегодня "ДатаГруп"уже подключила к сети более чем 9 тыс. участков. Еще 10% избирательных участков обеспечивает беспроводным соединением компания Wireless Development Alliance, которая на сегодня уже выполнила 80% работ. "МТС Украина" подключит 1719 участков, на которых отсутствует проводной Интернет.

Напомним, компания "СИТРОНИКС ИТ" в Украине выбрана исполнителем работ по созданию системы видеонаблюдения на парламентских выборах. Соответствующее постановление (№ 583-р от 20 августа 2012 г.) было выпущено Кабинетом министров Украины. Согласно техническому заданию, система охватит 32,2 тыс. участковых избирательных комиссий по всей Украине.