ua en ru

По неофициальным данным, власти Сирии ввели бронетехнику в г.Забадани

05:10 02.08.2011 Вт
2 хв

Власти Сирии ввели бронетехнику в г.Забадани, расположенный недалеко от границы с Ливаном. Правительственные танки вошли в курортный город 1 августа после вечерних богослужений, приуроченных к священному месяцу рамадан, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Более 20 танков и бронетранспортеров въехали в г.Забадани, после того как местные жители провели уличную демонстрацию в поддержку оппозиции. По меньшей мере 3 человека получили ранения в результате пулеметного огня, открытого по участникам акции.
Напомним, с марта 2011 г. в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. 500 человек. Впрочем, из других источников эти сведения пока не подтверждаются. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии. В последние дни июля 2011 г. сирийские войска взяли под контроль г.Хама, где проходили массовые антиправительственные выступления. Согласно заявлениям представителей оппозиции, для борьбы с демонстрантами использовались танки. По предварительной информации, в ходе операции погибли более 100 человек, в том числе восемь полицейских.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: