По неофициальным данным, Греция получит 25 млрд евро в виде облигаций EFSF на рекапитализацию банков
Греция, по неофициальным данным, получит 25 млрд евро в виде облигаций Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на рекапитализацию банков, передает Reuters со ссылкой на анонимные источники в греческих правительственных кругах.
Как ожидается, в ближайшее время облигации EFSF будут переданы Греческому фонду поддержки банков (HFSF) в рамках второй программы финансовой помощи от тройки международных кредиторов (Международный валютный фонд, Еврокомиссия и Европейский центральный банк) объемом 130 млрд евро.
Решение об активации второго пакета финансовой помощи кредиторы Греции приняли после того, как правительство страны обнародовало результаты программы PSI (private sector involvement), предусматривающей участие частного сектора в реструктуризации греческих долгов. PSI подразумевает обмен греческих гособлигаций на новые бумаги с дисконтом в размере 53,5%, за счет чего частные инвесторы простят Греции более 100 млрд евро долга по старым облигациям.
Ожидается, что к 20 апреля 2012 г. греческие власти представят план рекапитализации банков, ставших жертвами программы реструктуризации долга страны.