ua en ru

По неофициальным данным, Фирташ находится на финальной стадии покупки Лисичанского НПЗ

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ находится на финальной стадии покупки Лисичанского НПЗ.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ находится на финальной стадии покупки Лисичанского НПЗ. Об этом со ссылкой на источники сообщает "Зеркало недели. Украина".

Как отмечает издание, по состоянию на третью декаду июля переговоры о покупке ЛИНИКа между Фирташем и владельцами компании ТНК-ВР прошли стадию согласования договора.

Отдельные источники сообщают о возможных затруднениях в связи с обострившимся конфликтом между российской и британской сторонами ТНК-ВР, каждая из которых заявила о готовности продать свою долю в этом СП.

В частности, о своем интересе к выкупу доли ВР заявила 24 июля государственная "Роснефть". Правда, юристы предостерегают, что продажа ЛИНИКа в таких условиях может быть в дальнейшем оспорена новым акционером ТНК-ВР.

Напомним, ранее о том, что компания ТНК-ВР может продать свой Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, простаивающий с марта 2012 г., бизнесмену Дмитрию Фирташу сообщала пресс-служба Луганской областной государственной администрации со ссылкой на губернатора Владимира Пристюка. "Когда идет очень специфичный процесс, не хотелось бы делать каких-либо опрометчивых шагов, способных в дальнейшем негативно повлиять на этот процесс. Могу сказать только то, что Фирташ - один из тех, кто принимает участие в этом процессе", - сказал Пристюк.

Лисичанский НПЗ получил в 2011 г. почти 13,9 млн долл. чистой прибыли по сравнению с 5,8 млн долл. убытка в 2010 г. Доход компании снизился в 2011 г. на 11,6% - до 1,9 млрд долл.

В июле 2000 г. ПИИ "ТНК-Украина" на открытом конкурсе приобрело контрольный пакет акций Лисичанского НПЗ проектной мощностью 24 млн т нефти в год за 10 млн долл. Инвестиции ТНК-BP в завод за 12 лет превысили 640 млн долл. В настоящее время, по данным компании, предприятие может перерабатывать свыше 7 млн т нефтяного сырья в год.

Фирташ является основателем холдинга Group DF с активами в энергетике, химической промышленности, в сфере недвижимости; опосредованно владеет долей в компании "РосУкрЭнерго".