ua en ru

По неофициальным данным, Африканский союз готов признать ливийских повстанцев

Африканский союз (АС) готов уже сегодня признать оппозиционный Национальный переходный совет (НПС) Ливии в качестве единственного легитимного органа власти в стране, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства ЮАР. При этом, по словам источника, союз выступает за включение в новое правительство представителей Джамахирии.
"Высока вероятность, что Африканский союз признает легитимность НПС Ливии, однако будет настаивать на включение в состав временного правительства представителей режима Муаммара Каддафи", - отметил собеседник агентства.
Сегодня в Аддис-Абебе (Эфиопия) проходит заседание Совета мира и безопасности Африканского союза по вопросу ситуации в Ливии. Отметим, что ранее предложенная союзом "дорожная карта" по урегулированию внутриливийского конфликта не нашла какого-либо внятного отклика со стороны западной дипломатии, что вызвало негативную реакцию правительств многих стран "черного континента".
Ранее сегодня премьер-министр НПС Махмуд Джибриль призвал разблокировать активы Джамахирии в иностранных государствах и направить их оппозиции в качестве финансовой помощи. В противном случае, отметил он, "легитимность" совета, признанного более 40 странами, может оказаться под угрозой. Он также обратился к Африканскому союзу с просьбой признать ПНС Ливии, чтобы облегчить разморозку активов режима Каддафи.
Накануне Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) одобрил инициативу разморозить 1,5 млрд долл. из активов Джамахирии, несмотря на то, что днем ранее Южно-Африканская Республика (ЮАР) заблокировала документ, объяснив свою позицию тем, что НПС не признан рядом африканских стран в качестве единственного легитимного органа власти в Ливии. Как ожидается, средства будут направлены на финансирование восстановительных работ в Ливии и на гуманитарные нужды.
Африканский союз - международная межправительственная организация, объединяющая 54 государства Африки. Высший орган Африканского союза - Ассамблея (состоит из глав государств и правительства или их аккредитованных представителей). Встречи Ассамблеи в виде обычного заседания проводятся не меньше одного раза в год.
В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола общество на противников и сторонников лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.