ua en ru

По неофициальной информации, силы Каддафи применили возле Сирта ракету системы "Скад"

Силы, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, в районе города Сирта применили против повстанцев ракету системы "Скад". Об этом агентству Reuters на условиях анонимности сегодня заявил представитель Министерства обороны США.

Чиновник сказал, что не располагает более подробной информацией. Неизвестно также и то, что могло быть поражено ракетой "Скад".

Как сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на представителя Переходного национального совета, ливийские повстанцы захватили аэропорт Триполи. По его словам, повстанческие силы контролируют около 80% города, в том числе государственное телевидение.

Напомним, по последним новостям из Ливии, сын Каддафи Сеиф аль-Ислам находится в руках оппозиции. Ливийские повстанцы задержали также его братьев - Мохаммеда (который, по некоторым данным, позже сбежал) и Саади Каддафи. Местонахождение самого ливийского лидера остается загадкой. Отдельные СМИ предположили, что полковник может находиться на Мальте или попытаться перебраться на остров в случае захвата Триполи оппозицией. В ответ мальтийские власти заявили, что арестуют и выдадут ливийского лидера Международному трибуналу в Гааге, если тот объявится на территории этого островного государства.

В то же время представители Пентагона считают, что Каддафи вряд ли покинул Ливию. По некоторым данным, полковник все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Триполи Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.