ua en ru

По данным экзит-полов, победу на выборах в Польше одерживает партия "Гражданская платформа" Туска

Экс-преьмер Польши Ярослав Качиньский признал поражение своей партии на всеобщих парламентских выборах в стране. "Значительная часть общества решила, что положение дел (в стране) сейчас прекрасное. Мы признаем результаты выборов", - приводит Reuters слова Качиньского.

По данным экзит-полов, победу на выборах одерживает партия "Гражданская платформа", лидером которой является нынешний премьер-министр страны Дональд Туск. Согласно результатам экзит-полов, за "Гражданскую платформу" проголосовали 39,6% избирателей, а ее основному сопернику - партии "Право и справедливость" Качиньского - отдали предпочтение 30,1% избирателей.

Экзит-полы, проведенные польским телеканалом TNS OBOP, показывают, что "Гражданская платформа" и ее политический союзник, "Польская народная партия" смогут вместе сформировать правящую коалицию. Предварительные данные показывают, что партия премьера Туска получит в 450-местном Сейме (польском парламенте) 212 мест, а "народникам" достанется 27 мандатов.

Как следует из результатов экзит-поллов, партия Качиньского сможет рассчитывать на 158 мест в законодательном собрании.

По предварительным данным, на третьем месте в результате выборов в польский парламент идет партия "Движение Паликота", она сможет рассчитывать на 39 мест в польском сейме. Эта партия выступает за легализацию марихуаны и уменьшения влияния католической церкви в польском обществе.

Официальные данные по результатам выборов в парламент Польши ожидаются не ранее 10 октября с.г.