ua en ru

ПНС: Ливийская автоколонна, груженная золотом и деньгами, пересекла границу и движется по территории Нигера

Ливийская автоколонна из 10 машин, груженных золотом и наличными деньгами, накануне пересекла границу и движется по территории Нигера, заявили сегодня представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии. В ПНС ссылаются на информаторов из племен туарегов, проживающих в пустыне Сахара по обе стороны границы между Ливией и Нигером.
"Накануне вечером 10 машин, которые везли золото, евро и доллары, пересекли границу и попали на территорию Нигера с помощью туарегов из местного племени", - сообщил Reuters по телефону глава комитета ПНС Ливии по политическим и международным делам Фатхи Баджа. Он добавил, что кортеж, по-видимому, состоит из приближенных бывшего лидера страны Муаммара Каддафи.
Другой представитель ПНС Абдель Хафиз Гхога уточнил, что пересекший границу с Нигером конвой везет деньги, взятые из отделения Центрального банка Ливии в г.Сирт (родина Каддафи).
Накануне телеканал Al Arabiya сообщил, что в Нигер сбежал командующий так называемыми "бригадами безопасности" при Каддафи Мансур Дао. Официальные источники в этой стране указали, что Дао в сопровождении около 10 человек направляется в столицу государства - г. Ниамей. Кроме того, сообщалось, что границу с Нигером пересекла колонна бронетехники, насчитывающая от 200 до 250 машин, в составе которой мог передвигаться сам Каддафи. Эта информация пока не нашла подтверждения.