ua en ru

Плюсы и минусы покупки дешевых автомобилей

Плюсы и минусы покупки дешевых автомобилей

Современная экономическая ситуация очень часто заставляет нас выбирать не то, что хочется, а лишь то, что мы можем себе позволить. Поэтому вместо дорогого авто с хорошей начинкой и прекрасным внешним видом порой приходится соглашаться на дешевое авто "лишь бы ехало". Но на самом деле, все не так плохо, и в покупке недорогого автомобиля есть не только минусы, но и плюсы. Рассмотрим, о чем идет речь. Вероятно, это утешит вас и сделает приобретение машины более радостным мероприятием.

Когда стоит брать дешевую машину

Если вы покупаете свой первый автомобиль, только встав из-за парты автошколы, то дешевая машина – ваше спасение. Конечно же, нужно ездить аккуратно и внимательно на любом транспортном средстве, но по статистике в первый год вождения 90% водителей хоть раз, но попадают в неприятности: то бордюр заденут, то припаркуются плохо, а то и вовсе поцарапают и свою, и чужую машину по неосторожности. Поэтому начинать свой путь водителя лучше все же с дешевого автомобиля, чтобы хотя бы не так жалко было его при поломках, а ремонт обходился максимально недорого.

Во-вторых, подумать о дешевой машине стоит в том случае, если вы покупаете автомобиль "для работы". К примеру, если в ваших планах развозить курьерские доставки, мелкую технику, цветы и пиццу, то незачем брать дорогую машину. В таком случае, вам вполне хватит надежного и дешевого авто.

Преимущества дешевых авто

Плюсы и минусы покупки дешевых автомобилей

У покупки недорогого автомобиля есть свои неоспоримые плюсы:

  • Во-первых, вы сможете выбрать машину с рук и при этом вариантов будет очень много. К примеру, на reono.ua можно найти сотни предложений от собственников и выбрать авто на свой вкус и кошелек.
  • Во-вторых, обслуживание недорогой машины также стоит недорого, тем более если речь идет о бу автомобиле. Так что если ваша цель – максимально сэкономить, то стоит присмотреться к рынку дешевых авто, продумывайте их эксплуатацию на будущее.
  • В-третьих, дешевую машину можно смело парковать у дома, а не платить ежемесячно за платный паркинг или гараж, снова по причине того, что такие машины значительно реже угоняют.
  • В-четвертых, при покупке дешевого автомобиля можно не тратиться на КАСКО. Покупать этот вид страховки стоит только в случае приобретения новой машины, да и то не всегда.

Недостатки дешевых машин

Плюсы и минусы покупки дешевых автомобилей

Безусловно, цена автомобиля продиктована не просто прихотью рынка, но обусловлена качеством. Так что у дешевых машин есть свои серьезные недостатки.

  • Во-первых, если вы покупаете новую дешевую машину, велик риск заводского брака, который проявится уже в течение первого года использования транспортного средства. Обычно это даже не одна, а 3-4 мелкие неисправности, которые все равно требуют вашего времени, внимания и посещения станции техобслуживания.
  • Во-вторых, если вы стали обладателем нового дешевого авто, вам придется столкнуться с тем, что на сервисах такие машины по гарантии обслуживают крайне неохотно, так что каждый раз вам придется прилагать уйму усилий, чтобы получить должный сервис.
  • В-третьих, новая дешевая машина сразу же говорит окружающим о вашем доходе и статусе. Если вам важны эти моменты, лучше выбирайте подержанную машину. Она хотя бы не будет так очевидно рассказывать о своей стоимости каждому встречному.

Также в дешевых новых машинах вы можете столкнуться с чисто фактическими проблемами: плохой звукоизоляцией, низким качеством деталей, минимальной поставленной электроникой и неудобными сидениями. Ездить в такой машине будет сложно и неудобно, а также придется узнать многое о внутреннем строении автомобиля и познакомиться с местными СТО.

Если говорить о покупке дешевой машины, бывшей в употреблении, тут могут возникнуть свои тонкости и нюансы. Кроме неисправностей, связанных со сроком службы автомобиля, вас еще и могут сильно подвести при сделке. К примеру, машина может оказаться участником ДТП, а все последствия при этом внешне будут тщательно скрыты. Другой неприятный вариант при покупке дешевой машины с рук – приобрети "утопленника" с гнилыми ржавыми внутренностями. Также опасность составляет замена деталей в машине с фирменных на аналогичные. Недобросовестные продавцы часто пользуются неопытностью покупателей, поэтому при покупке авто нужно всегда пользоваться услугами проверенного автослесаря для диагностики. Наконец, покупая машину с рук, вы рискуете стать жертвой обмана злоумышленников и приобрести авто, находящееся в угоне или заложенное банку. Доказывать свою невиновность при этом придется через суд, а машину, скорее всего, нужно будет вернуть владельцу.