ua en ru

Платежный баланс Украины в августе сведен с профицитом в 518 млн долларов

Платежный баланс Украины в августе сведен с профицитом в 518 млн долларов Фото: платежный баланс сведен с профицитом (коллаж РБК-Украина)

Дефицит текущего счета баланса сократился на 226 млн долларов

Платежный баланс Украины в августе сведен с профицитом в размере 518 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, наличие профицита позволило осуществить плановое погашение долга перед Международным валютным фондом в сумме 363 млн долларов и нарастить объемы международных резервов. Объем международных резервов Украины по состоянию на 1 сентября 2017 составил 18 млрд долларов, что покрывает 3,6 месяца будущего импорта.

По итогам восьми месяцев профицит сводного платежного баланса достиг почти 1,3 млрд долларов, что в 2 раза больше чем за соответствующий период прошлого года.

По предварительным данным в августе 2017 дефицит текущего счета платежного баланса уменьшился до 226 млн долларов (с 597 млн долларов в июле). Этому способствовали сокращение дефицита торговли товарами и увеличение положительного сальдо торговли услугами.

По итогам января - августа 2017 дефицит текущего счета расширился лишь на 0,3 млрд долларов по сравнению с прошлым годом и составил 2,1 млрд долларов.

Расширение дефицита сдерживалось благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, высокому урожаю прошлого года, дальнейшему росту экспорта услуг (прежде всего, на фоне увеличения объемов транзита газа) и увеличению денежных переводов. Эти факторы смогли компенсировать влияние от прекращения торговли с неконтролируемыми территориями и первых объемов закупки природного газа.

Напомним, дефицит платежного баланса в июле вырос до 594 млн долларов.