ua en ru

Платежный баланс свидетельствует об отсутствии в последние месяцы базы для давления на обменный курс, - Литвицкий

Платежный баланс засвидетельствовал отсутствие в последние месяцы 2012 г. фундаментальной базы для давления на обменный курс, который наблюдался в ноябре на валютном рынке. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.

"Платежный баланс засвидетельствовал отсутствие в последние месяцы года фундаментальной базы для того давления на обменный курс, которое наблюдалось в ноябре на валютном рынке. Потребность вмешиваться в события через интервенции Нацбанка генерировалась исключительно атаками валютных спекулянтов и разогретыми девальвационными ожиданиями", - заявил Литвицкий.

Он обратил внимание на то, что платежная позиция страны в ноябре усилилась: "Ротации положительных тенденций октября не произошло. Более того, они стали более убедительными. Главное - чистый отток валюты по всем операциям был в 3,7 раза меньше, чем в октябре и в 1,6 раза меньше, чем в ноябре 2011 г".
Эксперт также подчеркнул следующие моменты:

- резко уменьшился дефицит текущего счета. "Он был в 1,9 раза меньше, чем в октябре. Он также уменьшился по сравнению с ноябрем 2011 г. в 1,8 раза. Меньшим за ноябрьский этого года дефицит текущего счета зафиксирован лишь в марте (тогда 672 млн). После октябрьского всплеска резко (в 5 раз) уменьшился чистый отток капитала через канал репатриации доходов из Украины", - отметил Литвицкий;

- после октябрьской паузы вновь сформирован профицит финансового счета (302 млн долл. против 402 млн долл. дефицита в октябре);

- существенно усилился приток прямых инвестиций (в 1,7 раза - против октябрьского показателя и в 2,4 раза - против показателя ноября 2011 г.);

- в 2,3 раза (в сравнению с октябрем) увеличился чистый приток валюты через заимствования - до почти 1 млрд долл.;

- усилилось восстановление доверия граждан и бизнеса к гривне "после отпора со стороны НБУ, которую получили валютные спекулянты" (чистый отток наличной валюты вне банков в ноябре уменьшился на 20,3% - до 1,45 млрд долл. по сравнению с 1,82 млрд долл. месяцем ранее).

"Платежный баланс движется в пределах максимального приближенных к прогнозу Нацбанка. Высказываю предположение о высокой вероятности по итогам года иметь дефицит текущего счета ниже прогнозного. То же касается и профицита финансового счета (больше прогнозного)", - сообщил Литвицкий.

Читайте также: Дефицит платежного баланса Украины в ноябре 2012 г. снизился на 38,3% - до 539 млн долл., - НБУ.