ua en ru

Планировка жилья. Как сделать правильно и почему это важно?

В Украине не все по достоинству оценивают важность планировки вашей недвижимости. На самом деле планировка - важнейшая характеристика любого жилья, которая определяет его эргономику, функциональность и эстетику. Вот почему при покупке квартиры потребителям следует обращать пристальное внимание именно этому вопросу.

В Украине не все по достоинству оценивают важность планировки вашей недвижимости. На самом деле планировка - важнейшая характеристика любого жилья, которая определяет его эргономику, функциональность и эстетику. Вот почему при покупке квартиры потребителям следует обращать пристальное внимание именно этому вопросу.

На эти потребности реагирует рынок недвижимости, предлагая оптимальные варианты планировок квартир в новостройках, пишет meget.kiev.ua

Главный ориентир при планировании жилья сегодня - это создание гибкого пространства, выделение зон и многофункциональных мест.

Но кроме виденья архитектора, квартира должна отвечать индивидуальным пожеланиям будущего жильца. И здесь на помощь приходят новые технологии строительства, которые позволяют воплотить практически любое пожелание клиента, в рамках приобретаемой площади квартиры.

Что касается размера жилья, то в последнее время, с учетом состояния экономики, люди стремятся покупать квартиры меньшей площади. В данной ситуации еще больше возрастает роль хорошей планировки, ведь разместить все необходимое в менее просторной квартире гораздо сложнее, чем в квартире большой площади. Как же правильно выбрать планировку?

Например, специалисты советуют учитывать не только сегодняшний состав семьи - число проживающих, их пол, но и перспективы увеличения семьи за счет рождения детей или изменения их социального статуса. Кроме того, учитывается необходимое количество функциональных зон, исходя из возраста и стиля жизни проживающих: насколько часто они принимают гостей; нужно ли им отдельное тихое помещение для работы; есть ли у проживающих хобби, требующее дополнительных площадей; эргономические требования; и конечно пристрастия хозяев в области дизайна. Для повышения качества жилья при разработке планировок учитываются такие важные моменты как удобное расположение кухонной зоны и санузла, наличие оптимального количества стояков, грамотно продуманная инсоляция жилых помещений.

Особую популярность в наше время завоевали квартиры со свободной планировкой. Некоторые здания строятся по монолитно-каркасной технологии, в результате, в них практически отсутствуют несущие стены. Благодаря этому, можно воплощать самые различные архитектурно - проектные решения, то есть, создать свою собственную версию жилья.

«Есть возможность заказать индивидуальную планировку, таким образом, будущий собственник квартиры может распланировать свое пространство, сделать, например, квартиру-студию, что очень удобно и модно. Отдел продаж тесно сотрудничает с архитектурной командой, которая всегда поддерживает собственников квартир и готова реализовать их желания»,- говорит Ирина Куркова, архитектор киевского ЖК «Науковий».

В этом ЖК предлагаются самые популярные квартиры - однокомнатные и двухкомнатные, оптимальной площади. Но вместе с тем, можно приобрести и трехкомнатную квартиру по индивидуальному проекту. Большинство комнат раздельные, в некоторых квартирах предусмотрено по два санузла, увеличена площадь кухни. В квартирах устанавливаются панорамные окна, есть возможность сделать кухню-студию, объединить балкон с гостиной или спальней и т.д.

Таким образом, застройщики стремятся соответствовать современным требованиям и запросам, которые осуществляются во время строительства комплекса, и не несут за собой никаких дополнительных затрат для потребителя.

Планировка жилья. Как сделать правильно и почему это важно?