ua en ru

План призыва шестой волны мобилизации выполнен более чем на 60%, - Минобороны

План призыва шестой волны мобилизации выполнен более чем на 60%, - Минобороны Фото: План призыва шестой волны мобилизации выполнен более чем на 60%

Разница невыполнение плана будет компенсироваться за счет приема на военную службу граждан по контракту

План призыва на военную службу граждан в ходе шестой волны мобилизации был выполнен более чем на 60%. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель начальника мобилизационного отдела Вооруженных сил Украины Александр Правдивец, передает "112 Украина".

"Согласно указу Президента, 17 августа призыв по мобилизации завершен. То есть, правовых оснований для его продления или проведения нет", - сказал Правдивец.

Согласно информации Правдивца, план призыва на военную службу граждан был выполнен более чем на 60%. В том числе, офицерским составом - около 80% и транспортными средствами - более 30%. По результатам мобилизации 8,5% новобранцев были набраны из числа добровольцев, а 27,5% - из числа неработающих граждан.

"На сегодняшний день разница невыполнение плана будет компенсироваться за счет приема на военную службу по контракту граждан", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе шестой волны мобилизации на военную службу призвали 13 тыс. человек. Кроме того, военные эксперты убеждены в том, что Украину ждет седьмая волна мобилизации, передает ТСН.

"Военные аналитики в один голос уверяют, что панацея - это профессиональная армия. И даже ситуативно предложенный государством полугодовой контракт уже выглядит как выход. Если дать солдату зарплату 10-15 тысяч и социальный пакет его жене, которая остается сама. В то, что шестая волна мобилизации этого года будет последней, не верят ни эксперты, ни сами военные", - говорится в сообщении.