ua en ru

Писториуса отпустили под домашний арест

Писториуса отпустили под домашний арест Фото: Оскар Писториус

Атлета отпустили на день раньше запланированного срока

Исправительная служба ЮАР освободила из тюрьмы паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса, осужденного на пять лет за убийство своей подруги Ривы Стинкамп. Остаток пятилетнего срока атлет проведет под домашним арестом, передает BBC.

Изучив прошение Писториуса, специальная комиссия на прошлой неделе приняла решение удовлетворить его, предварительно проконсультировавшись с родственниками погибшей.

По словам представителя исправительной колонии, атлета отпустили на день раньше запланированного срока.

При этом родственники убитой Стинкамп полагают, что спортсмен слишком легко отделался. Родители погибшей изначально считали 10 месяцев тюрьмы недостаточным наказанием за убийство.

Согласно условиям досрочного освобождения, Писториусу предстоит пройти курс психиатрической реабилитации и соблюдать ограничения на владение огнестрельным оружием.

Стоит отметить, 14 февраля 2013 г., около 3 часов ночи, в доме Писториуса в Претории была убита его подруга Рева Стенкамп. Слухи о том, что Писториус ошибочно принял ее за грабителя, полиция не подтверждает, заявляя, что преступление носит "бытовой характер". Полиция считает, что кроме них двоих на территории никого не было.

Напомним, в октябре 2014 года паралимпийца признали виновным в убийстве по неосторожности и приговорили к пяти годам тюремного заключения. Прокуратура добивалась признания Писториуса виновным в умышленном убийстве.

Ожидалось, что спортсмена освободят еще в августе, после 10 месяцев тюрьмы. Согласно законам ЮАР, осужденный имеет право претендовать на досрочное освобождение после отбытия одной шестой части срока заключения.

Однако в середине августа министр юстиции ЮАР Майкл Масута заявил, что считает освобождение Писториуса преждевременным.