ua en ru

Писателя Шендеровича задержали в аэропорту "Жуляны"

Писателя Шендеровича задержали в аэропорту "Жуляны" Фото:Виктор Шендерович

Пограничники продержали писателя около 40 минут

В аэропорту "Жуляны" (Киев) сегодня, 29 сентября, сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали российского писателя-сатирика, теле - и радиоведущего Виктора Шендеровича. Об этом сообщила организатор концерта журналиста Ольга Стельмашевская на своей странице в Facebook.

Так, она отметила, что Виктора Шендеровича пограничники продержали около 40 минут, "требуя мифическую бумагу на вид на жительство".

Вот у меня вопрос: Большой и очень злой! Прилетел Шендерович в Жуляны. И его не пускают НАШИ пагранцы. Какого х...ра, п...

Posted by Ольга Стельмашевская on 29 вересня 2015 р.

Отметим, сегодня в Киеве запланирован литературный вечер с Виктором Шендеровичем "Ни слова о Путине".

Виктор Шендерович - российский писатель-сатирик и журналист известен своей работой над серией юмористических передач "Куклы". Этот проект принес автору премию "Золотой Остап" и ТЭФИ в номинации "Событие года". После прихода к власти Владимира Путина, в творчестве сатирика начинает появляться заметный оппозиционный крен. По одной из распространенных версий личная неприязнь между Шендеровичем и Путиным возникла после того, как Президент России был представлен в программе "Куклы" в виде уродливого карлика. После этого программа надолго пропала из эфира, а впоследствии стала выходить лишь по ночам.

В настоящее время Шендерович продолжает работать в качестве писателя и радиоведущего. Кроме того, известный российский сатирик ведет свою колонку в общественно-политическом журнале The New Times.

Напомним, Минкульт создал "белый список" деятелей культуры, поддержавших Украину, в который, в частности, входит и Виктор Шендерович.