ua en ru

Пиротехники ГСЧС изъяли и обезвредили 1820 взрывоопасных предметов в 2017 году

Пиротехники ГСЧС изъяли и обезвредили 1820 взрывоопасных предметов в 2017 году Фото: обезвреживание боеприпасов сотрудниками ГСЧС

Среди изъятых боеприпасов одна авиационная бомба

С начала года пиротехнические подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям совершили 345 выездов, в ходе которых изъяли и обезвредили 1820 боеприпасов, в том числе 1 авиационную бомбу. Об этом сообщает пресс-служба службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

За минувшие сутки пиротехники ГСЧС во время 21 выезда обнаружили 170 взрывоопасных предметов.

В этот период ГСЧС проводит работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. В Луганской области в течение 17 января пиротехники обследовали 0,74 га местности в Станично-Луганском, Попаснянском, Новоайдарском и Старобельском районах. Было обнаружено и изъято 28 взрывоопасных предметов: 6 артиллерийских снарядов, 1 минометную мину и 21 единицу других взрывоопасных предметов.

"В Донецкой области в течение 18 января сотрудники ГСЧС изъяли и обезвредили 70 боеприпасов в селе Зайцево Бахмутского района. В частности, 4 артиллерийских снаряда калибром 152 мм, 48 единиц гранат ВОГ 17, 18 артиллерийских снарядов калибром 30 мм", - сообщает пресс-служба ведомства.

altalt
Фото: обезвреживание боеприпасов сотрудниками ГСЧС

В ГСЧС отмечают, что при обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается передвигать его, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать, пытаться самостоятельно обезвредить находку.

Напомним, на Крещение в ходе купания в водоемах пострадали 2 человека в Черкассах и Днепре.