ua en ru

EastOne Пинчука купил 6% "Вымпелкома" за 111 млн долл

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук стал владельцем примерно шести процентов голосующих акций телекоммуникационного оператора "Вымпелком", потратив 111 млн долл. на выкуп пакета у замглавы госкорпорации Роснано Олега Киселева. Об этом сообщает Reuters.

"Международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne сообщает, что компания Bertofan Investments Limited, находящаяся под мандатом группы, стала собственником 123.600.000 конвертируемых привилегированных акций... компании "Вымпелком Лтд". Указанный пакет акций составляет 28,51% от всех выпущенных привилегированных акций и 5,995% всех голосующих акций", - говорится в сообщении, размещенном на сайте EastOne, которое цитирует Reuters.

"Сделка осуществлена в рамках портфельной стратегии группы EastOne, подразумевающей в частности, инвестирование в ряд ключевых инвестиционно привлекательных отраслей".
EastOne, контролирующая крупнейшего на Украине производителя труб группу "Интерпайп", не сообщила сумму сделки, но согласно документам, поданным "Вымпелкомом" в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), Киселев продал Bertofan пакет за 111 млн долл.

За последние полгода пакет сменил уже третьего владельца: в июне 2011 г. акционер "Вымпелкома" "Альфа-групп" продала за 100 млн долл. пакет Киселеву, инициировав расторжение акционерного соглашения с другим акционером оператора норвежской Telenor.
Ранее Altimo объявила о намерении расторгнуть соглашение с Telenor несколько часов спустя после объявления о покупке оператором у Нагиба Савириса и его компании Wind Telecom активов на более чем 6 млрд долл. в деньгах и акциях.
Тогда "Альфа-групп" миллиардера Михаила Фридмана заявила, что собирается сократить долю в "Вымпелкоме" до уровня ниже 25%, чтобы обеспечить пропорциональные права всем миноритарным акционерам, включая нового акционера - "Савириса", владеющего 30,6% акций "Вымпелкома".

Однако Telenor, возражающий против как самой сделки, так и предоставления "Савирису" мест в совете директоров, добился сохранения текущего акционерного соглашения, заявив, что "Альфа" продала пакет компании, конечным бенефициаром которой являются совладельцы "Альфы".