ua en ru

ПФК огласил первые результаты реализации стратегии устойчивого развития

ПФК огласил первые результаты реализации стратегии устойчивого развития Фото: Побужский ферроникелевый комбинат

Усилия собственника предприятия - группы Solway - принесли положительный результат для поселка в Кировоградской области

Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК) огласил первые результаты реализации стратегии устойчивого развития. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В частности, отмечается, что усилия собственника предприятия, международной инвестиционной группы Solway, направленные на реализацию принятой стратегии, принесли положительный результат для поселка в Кировоградской области, где ПФК является градообразующим предприятием.

В пресс-службе подчеркивают, что подтверждением положительных изменений в жизни поселка является улучшение демографической ситуации в пгт. Побугское. По данным предприятия, на 8600 населения поселка, численность которого значительно возросла за последние 10 лет (6 649 человек в 2006 г.), приходится 2500 пенсионеров и 1100 детей младшего и школьного возраста. Это подтверждает, что около 5000 человек пгт Побугское (почти 60%) находятся в работоспособном возрасте.

alt

На предприятии рассказали, что стабильная работа комбината, где трудоустроена треть населения поселка, создала условия, "при которых молодежь не уезжает из родного края и строит свою жизнь на родине". Растет рождаемость: с момента перезапуска работы предприятия она увеличилась почти вдвое (36 детей в 2003 г. и 59 в 2016 г.). В 2017 году в первый класс отправятся 160 дошколят, что практически в два раза больше, чем в 2016 году.

Согласно данным поселкового совета, в последние годы наблюдается существенное омоложение населения: 38% из 8,6 тыс. жителей поселка – это молодежь возрастом до 30 лет.

В местной администрации уверены, что подобный результат стал возможным благодаря инвестициям ПФК в здравоохранение, образование сотрудников и их семей, также в реализацию различных социальных и экологических программ. Комбинат постоянно оказывает финансовую поддержку поселковой и районной больнице в приобретении медикаментов, медицинского оборудования и расходных материалов к нему, а также предоставляет топливо для местной службы скорой помощи.

"Инвестиции в здоровье населения – одно из ключевых направлений работы Solway Investment Group. Здоровье населения, как фактор долговременного экономического роста – область, нуждающаяся в щедрых и постоянных инвестициях для того, чтобы в краткосрочной перспективе повысить качество человеческого капитала, предотвратить значительную угрозу здоровью и бюджетам социального обеспечения и способствовать непрерывному экономическому росту и снижению уровня бедности как в пгт. Побугское, так и в регионе. Укрепление здоровья населения приведет к заметным макроэкономическим выгодам для региона и страны в целом", – отмечают на комбинате.

С этим согласен и поселковый глава Юрий Слобядянюк: "Тесное сотрудничество с комбинатом позволяет поселку не только вовремя реагировать на возникающие проблемы, но и закладывать прочную основу дальнейшего развития".

Напомним, в 2003 году, после длительного простоя предприятия, собственником ПФК стала Международная инвестиционная группа Solway. Она инвестировала средства в перезапуск производства и внедрение программ, направленных на развитие населенного пункта, в котором расположен комбинат.