ua en ru

PetroChina присоединится к Exxon в освоении иракского нефтяного месторождения в Западной Курне

Крупнейшая китайская энергетическая фирма PetroChina объединит усилия с ExxonMobil в освоении огромного иракского месторождения нефти в Западной Курне. Также PetroChina обсуждает с российской НК "Лукойл" возможность вложения средств во второй проект на том же месторождении, передает Reuters.

На сегодняшний день Китай уже является иностранным "игроком номер 1" на нефтяных полях Ирака. Сделка по Западной Курне, которая находится в 50 км к северо-западу от южного нефтеналивного порта Басра, по мнению экспертов, укрепит китайское доминирование и гипотетически сделает PetroChina крупнейшим иностранным инвестором в иракскую нефть.

Западная Курна занимает центральное место в планах Ирака по расширению нефтедобычи, располагая резервами, достаточными для добычи более 5 млн барр. в день. Западная Курна в перспективе может составить конкуренцию крупнейшему источнику нефти в мире, нефтяному полю Гавар в Саудовской Аравии, когда оба проекта на территории этого месторождения заработают на полную мощность.

"PetroChina будет участвовать в развитии добычи на этом месторождении", - заявили представители иракской нефтяной индустрии.
О сделке будет объявлено в течение нескольких недель. Подробности не разглашаются. Представители PetroChina и Exxon воздержались от комментариев.

PetroChina уже является партнером British Petrolium в рамках проекта в Румаиле, крупнейшем источнике нефти в Ираке на данный момент, а также осуществляет свою деятельность на нефтяных полях Халфайя и аль-Адаб. Компания была первой иностранной фирмой, начавшей нефтдобычу в Ираке после американской интервенции, приведшей к падению режима Саддама Хусейна.
Багдад подписал ряд контрактов в 2009 г., согласно которым иностранные компании обязуются поднять уровень нефтедобычи в Ираке к 2017 г. до 12 млн барр. в день - что больше, чем добывает Саудовская Аравия сегодня.

Проблемы безопасности и неразвитая инфраструктура заставили правительство скорректировать цели - до 9 млн барр. в день к 2020 г. Проблемы в стране настолько серьезны, что объемы иракской нефтедобычи сократились в 2013 г. после двух лет роста.
Несмотря на плохие новости, Exxon, владеющая 60% акций в проекте Западная Курна-1, постепенно делает успехи в рамках 50-миллиардного инвестиционного проекта и, вместе с миноритарием в лице Royal Dutch Shell, добывает около 480 тыс. барр. в день.

В марте 2013 г. экс-председатель PetroChina Цзян Цземинь сообщил, что целью китайской энергетической отрасли является партнерство с Exxon.

PetroChina также находится в процессе переговоров с "Лукойл" относительно еще одного проекта, Западная Курна-2. Сумма сделки не разглашается.

"Руководство "Лукойл" уже заявляло о своем желании обрести партнера в Азии, китайского партнера, в рамках проекта, чтобы обеспечить надежный рынок сбыта нефти", - сообщают источники.

Исполнительный директор "Лукойл" Вагит Алекперов уже заявлял, что его компании нужна китайская фирма на замену норвежской Statoil в рамках работы над проектом. Statoil согласилась в 2012 г. продать свою долю в 18,75%.

Китай является вторым по величине импортером нефти после Соединенных Штатов, и рост потребления нефти в Китае обеспечивал глобальный спрос на нефть в течение последнего десятилетия.

В условиях снижающегося спроса на импортируемую нефть в США и Европе, производители нефти на Ближнем Востоке, в России, Африке и Латинской Америке соревнуются за увеличение своей доли на растущем китайском рынке.

Западная Курна-2 начнет добычу в 2013 г., достигнет показателя в 500 тыс. барр. в день в 2014 г., необходимый объем инвестиционных средств оценивается в 30 млрд. долл. "Лукойл" планирует инвестировать 5 млрд долл. в этот проект только в 2013 г. Нефтяные поля Ирака являются крупнейшими на Ближнем Востоке из открытых для иностранных инвестиций.