ua en ru

Петренко заверил, что в Минюсте не доплачивают зарплату в конвертах

Петренко заверил, что в Минюсте не доплачивают зарплату в конвертах Фото: Павел Петренко

Петренко спокойно относится к своей возможной отставке

В Министерстве юстиции не доплачивают заработную плату в конвертах. Об этом после завершения заседания комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В министерстве юстиции такой практики нет (доплат в конвертах - ред.)... И в НАБУ не приглашали", - сказал Петренко, отвечая на вопрос журналистов, приглашали ли его, как и Пивоварского, на допрос в НАБУ по подозрению в доплатах зарплат в конвертах.

Петренко напомнил, чтобы решить проблему с низким заработком чиновников, необходимо реализовать идею с созданием европейского фонда доплат к зарплатам министрам.

"Наши европейские партнеры ... все-таки мы должны открыть фонд по официальным доплатам лицам, осуществляющим реальные реформы в ключевых министерствах - транспорта, финансов, экономики, министерства юстиции... В том же министерстве юстиции заработная плата директора департамента по международным вопросам... составляет 12 000 гривен", - добавил он.

Кроме того, Петренко спокойно относится к своей возможной отставке.

"Если парламент примет решение это правительство отправить в отставку, то это будет касаться и министерства юстиции. Пусть тогда ищут других специалистов. Я спокойно отношусь к таким вещам, которые касаются отставки", - сказал чиновник.

Вместе с тем, он сказал, что позиция "Народного фронта" неизменна и единственно возможной кандидатурой от фракции на должность премьер-министра является действующий премьер Арсений Яценюк.

Напомним, ранее глава комитета Егор Соболев сообщал, что Петренко не пришел отчитываться на заседание комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины, поскольку активисты заблокировали его в министерстве.